Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Off: Vinyl vs CD Тесты в лоб. +

Автор: Продавец Байдарок
<sudovsl@home.relline.ru>

Дата: 14.08.03, @09:29

  Итак, вчера настало время прослушать пластинки, которые мне в начале лета привезла дочь. Затаив дыхание распечатал первый пласт – Led Zeppelin II от знаменитой Classic Records. Тяжеленный черный кругляк сразу внушил уважение и с величайшей осторожностью был препровожден на диск проигрывателя. «Игла мягко опустилась» (с) Юрикон на край и… пи#дец, пи#дец, пи#здец, сорри, я прифуел конкретно. ТАКОЙ МУЗЫКИ я еще не слышал!!!!!!! (Всем сумлевающимся WELCOME!!! Эспэшлли Френч!) Как ЭТО играло на моих Дэвисах!
Я не буду описывать подробно характеристики, это надо слышать.
Американский ремастер на CD был опущен, как опускают в общей камере.
Теперь ясно одно, Classic Records – моя фирма! Однако не будем спешить.
Как я уже говорил, у меня в оригиналах имеются первый и третий LZ.
Прописаны они настолько плохо, что вышеупомянутые CD-ремастеры, если и не опускают их, то переигрывают по динамике и детальности точно. Т.е. как велика пропасть между оригиналами и новоделами, учитывая, что последние отреставрированы без использования цифры.
Далее, поставил «Песню иммигранов» с мелодиевского рок-архива (помните, он на Ебэе $100 стоит! ) - блин, как классно зазвучало, я сначала не въехал. Ставлю «третий» оригинал – много хуже! Бааа… Потом, впрочем, разобрался. Во-первых оригинал записан много тише, во-вторых мелодиевские умельцы активно поработали эквалайзером над мастером – железные верха, жёсткость и высокий уровень создают первое обманчивое впечатление. Хотя в те времена такой звук только приветствовался волосатым пиплом.
Вердикт: оригиналы и сидюки продавать нах и дозаказывать новоделы. Другого мнения быть не может. Да.
CCR “Cosmos Factory” от Acoustic Sound Inc.
«I’m sitting here (hear) listening to the music and I am VERY IMPRESSED with what I am hearing. The BEST I’ve EVER heard CCR sound! Superb job by Steve (Hoffman) and Kevin (Gray)” – Richard Foster, co-administrator. Phonogram Writer, Listener Magazine
Полностью присоединяюсь! Да. Слов нет. Про сидюк пожалуй умолчу…
Но одна зарисовка всё же имеется. У меня не было возможности сравнить этот релиз с таким же оригиналом, но у меня есть оригинал первого прессинга Bayou Country, так вот я подметил, что звук на новоделе несколько мягше (как бы «английское» звучание), нежели на раритете, хотя, безусловно и там полнейший аналог, но первопресс звучит жирнее и шершавей, что более правильно на мой взгляд.
Внутри конверта (я всё думал, почему одинарный пласт такой тяжелый) оказался интересный цветной каталог со статьей о том, как делали ремастеры CCR, а так же с фотографиями авторов, оригинальных бобин и пр. Пустячок, а приятно.
И, к сожалению, могу констатировать тот факт, что ни DVD-A, ни SACD не смогут конкурировать с подобными продуктами в стереовариантах… Не дано.
После короткого перерыва заслушал Trespass от Генезиса. Японец, минт. Один из моих любимых альбомов с Гейбриэлом. Звучит несколько глуховато, но он таким был всегда.
На десерт ненавязчиво заслушал второй Berlug, подаренный мне Фористом. Очень приличный альбом, с четырьмя хитами и главна оригинал первого прессинга – родная Амига! . Не стыдно в полочку определить.
А потом пожаловал Толя Макс по вопросам духовной пищи и голодным не ушел. Дверцы Мегастора всегда открыты для хороших людей! Да.
Вот такие вот дела…
ПБ



Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: