Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Боюсь что в Москве это так-же трудно сделать как и в Питере (+++)

Автор: Sas
Дата: 31.07.03, @21:30

  Понимаешь ли в чем дело, это чисто American Style, и в совке и даже в европе они не известны и не популярны. Раньше, когда рынок рыбацких финтифлюшек только формировался, в магазинах иногда, чисто случайно, завозилось вместе с партией товара что-нить спинкастовое. Долго лежало на витринах, пока не находило клиента "со странностями" типа меня. Я методично раз в пару месяцев общаривал все магазины и иногда удавалось что-нить купить, причем всегда это было в единственном экземпляре и никогда больше не привозилось. Типа наладили контакт с Abu Garcia и в превой пробной партии та прислала весь ассортимент своих катушек и палок, все раскупили, а "странные" катушки лежат... ну следущую партию уже заказывали от спроса и естественно что все спинкастовое было вычеркнуто. Сейчас рынок сформирован, посему очень сложно тебе будет искать. Наверное проще заказать прямо из штатов. Я бы например с удовольствием подсел бы тебе на хвост, чтобы сократить расходы на пересылку. Мне очень хочется Johnson_ские катушечки ( те что с футористическим дизайном) и его-же автоматическую крючкоточилку.

Иногда в магазинах попадаются двуручные курковые палки под мультипликаторные катушки, в принципе их можно использовать и для спинкаста, но я люблю эргономику и управление одной рукой.


Да, раскажу еще о тонкостях при покупках:

Про армированый каркас для рукоядок палок с профильным вырезом (посадочным местом) под катушку я уже говорил. Если выреза нет и местом крепления является как-бы продолжение палки то об этом можно забыть т.к. в таком варианте ломаться нечему. Рукоядки с профильным вырезом (как на моих фотографиях) более эргономичны и универсальны для любых катушек, т.к. засчет более низкой посадки катушки сокращается расстояние между большим пальцем руки и клавишей манипулятора катушки - меньше напряга на палец.

Второе, наличие звездочки у рукоядки катушки. Звездочка позволяет пальцем бросковой руки прокручивать рукоядку, чтобы поставить катушку на фиксатор не используя вторую руку, т.е. все тем-же большим пальцем нажимается на луч звездочки и срабатывает фиксатор. Очень удобно при троллинговых забросах. Соответственно дизайн и эргономика звездочки должны быть такими, чтобы пальцу было "в кайф".

Третье, это ширина окна, т.е. отверстия для выхода лески на передней стороне кожуха катушки. Узкооконные катушки как правило расчитаны на определенный узкий диапазон диаметров лески (обычно у каждой модели, есть несколько подмоделей расчитаных на тот или иной диаметр). Широкооконные более универсальны к толщине лески, но может слегка пострадать четкость системы фиксации и больше зависимости при сходе лески от типа и расположения крайнего к ручке кольца спиннинга, впрочем к нормально сделаным катушкам это не относится. Еще у широкооконных более вариабельный тормоз лески, у узкооконных как правило всего два состояния леска свободна и леска заторможена а на широкооконных можно "чуть подтормозить" . Естественно что на спуск лески и долговечность катушки влияет материал из которого сделана окантовка окна, хром или керамика рулят.

Четвертое, это сам фиксатор (pickup pin). Это такая фигня которая которая находится на передней вращающейся части шпули катушки (внутри под кожухом) и по ней скользит леска при намотке. При забросе, после нажатия на манипулятор, фиксатор убирается внутрь шпули и леска спокойно с нее соскальзывает. Соответсвенно при врашение рукоядки фиксатор высовывается из шпули цепляет леску и наматывает ее на шпулю. Самый простейший вариант фиксатора это цилиндрический стальной штифт. Леска постоянно об него треться при намотке и посему качество штифта влияет на долговечность лески. Чуть навороченей - хромированные штифты и штифты с керамическим покрытием. Самые лучшие это профильные вращающиеся штифты обеспечивающие минимальный износ лески. На хороших катушках их два или больше, что обеспечивает моментальную и четкую фиксацию (типа один из двух или трех быстрее поймает леску, при меньшем расстоянии поворота рукоядки или звездочки. во время-же намотки работает всегда один пин).

Про количество подшипников и коэфициент передачи я говорить не буду, типа сам не маленький и так понятно.

Вроде из важного я ничего не упустил. Успехов тебе в поисках.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: