Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Интерпол: террористы делают деньги на торговле пиратской продукцией (+)

Автор: Genik
Дата: 17.07.03, @10:32

  Интерпол: террористы делают деньги на торговле пиратской продукцией

Террористические организации все больше и больше используют в качестве источника доходов торговлю пиратской аудио и видеопродукцией. Об этом в среду сообщил генеральный секретарь Интерпола Рональд Нобл на встрече с представителями комитета по международным отношениям палаты общин конгресса США.
«Интерпол выражает тревогу по поводу того, что преступления в области интеллектуальной собственности становятся наиболее предпочтительным источником финансирования для многих террористических группировок», - говорится в заявлении Нобла.
Руководитель Интерпола отметил, что организованная преступность традиционно была связана с нарушениями закона в области интеллектуальной собственности, с торговлей пиратскими CD и DVD-дисками, программным обеспечением и другим. Однако теперь, подчеркнул Нобл, деньги от реализации этой продукции поступают на счета шиитской мусульманской группировки «Хезболлах», чеченских сепаратистов и северо-ирландских экстремистов. В некоторых случаях, сказал Нобл, эти организации сами напрямую занимаются распространением или продажей незаконного товара.
По словам директора Интерпола, от 5 до 7% общего объема мирового товарооборота ($450 млрд) приходится на долю контрафактной продукции. По мнению Нобла, это в определенной мере связано с мягкостью наказаний, которые могут применяться к участникам незаконного рынка.
Спрос на пиратскую продукцию, как отмечает Нобл, высок потому, что многие люди не понимают, что, покупая пиратские диски или кассеты, они совершают преступление. //Reuters

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: