Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Ведомости. Кинокомпания Universal Pictures одержала одну из немногочисленных судебных побед над пиратами

Автор: iOleg from work
Дата: 27.06.03, @14:32

  Universal защитила "Халка"
Джошуа Чеффин

27 июня 2003

ВАШИНГТОН - Кинокомпания Universal Pictures одержала одну из немногочисленных судебных побед над пиратами, которые на этот раз решили поживиться за счет нового блокбастера "Халк". В среду Керри Гонсалес, житель штата Нью-Джерси, признал себя виновным в нелицензионном копировании фильма и его распространении через Интернет.
Незаконная копия появилась в Сети за две недели до официальной кинопремьеры "Халка". Теперь Гонсалесу грозит тюремное заключение сроком три года, а также штраф в размере $250 000. Гонсалес не единственный кинопират, осужденный за нарушение авторских прав. Однако его дело оказалось рекордным по скорости рассмотрения в суде. Специальная цифровая метка, вмонтированная в копируемое видеоизображение, помогла правоохранительным органам изобличить нарушителя уже через три недели после совершения этого преступления.

Интернет оказал двоякий эффект на развитие кинобизнеса. С одной стороны, Сеть оказалась для киностудий превосходной средой для продвижения их новинок, в том числе и таких дорогостоящих, как "Халк". Но эта же среда стала каналом для распространения пиратских копий фильмов. Доступность таких копий негативно сказывается на кассовых сборах киностудий - как известно, ранее с аналогичной проблемой столкнулись студии звукозаписи.

"Нас такое положение вещей тревожит уже не первый год, - говорит Рик Финкелстейн, директор по производству студии Universal. - Когда это случилось со звукозаписывающей отраслью, мы поняли, что и сами должны ждать чего-то подобного, вопрос был только во времени".

По словам Финкелстейна, его компания тщательно отслеживает содержимое Интернета. Утечку, произошедшую с "Халком", удалось обнаружить быстро, после чего правообладатели сразу обратились в ФБР. Дело в том, что еще до официального выхода фильма на экраны Universal предоставила его предварительную версию рекламному агентству в маркетинговых целях. Один из сотрудников агентства передал копию знакомому, а тот - Гонсалесу. Зрители увидели всего лишь незавершенный монтаж, и в результате на ряде неформальных сайтов фильм был раскритикован за несовершенство спецэффектов. Разозленные и напуганные руководители Universal публично обратились к критикам с просьбой воздержаться от оценок - на карту была поставлена судьба блокбастера, производство которого стоило более $100 млн. В конце концов фильм все же принес кассовый успех - июньская премьера "Халка" помогла собрать рекордную сумму, превысившую $62 млн.

"Думаю, вся эта история не повлияла на ход премьеры, - говорит один из руководителей Universal. - Но как знать, может быть, если бы не эта утечка, успех был бы еще внушительнее". (FT, 26. 06. 2003, Александр Сафин)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: