Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


вот

Автор: musha
<mushaorc@yandex.ru>

Дата: 19.06.03, @16:37

  ревью с газеты ру :
А вот Massive Attack не то что не разочаровали – они устроили один из мощнейших концертов, когда-либо проходивших в «Олимпийском». Редко когда случается такое грамотное продуманное шоу, необыкновенно музыкальное и зрелищное, причем не зрелище бессмысленных подтанцовок, а полностью соответствующее духу представления.

Над сценой был огромный экран, на который выводились разнообразные тексты. Как и полагается британской группе, Massive Attack очень озабочены статистикой. На экран выводились разнообразные данные: статистика войны в Ираке с количеством убитых и раненых, количество ядерных боеголовок на руках у супердержав, наличие оружия массового поражения в странах третьего мира, площадь верхнего слоя почвы, подвергающегося эрозии, количество посетителей «Mакдональдса», литры кока-колы, пользователи интернета, население земли и еще бог знает что. Все это возникало из матрицеобразного потока бессмысленного текста, перемежалось непонятными линиями, картой мира, а точнее мирового тура группы. В сочетании с давяще-мрачной музыкой Massive attack это выглядит просто невероятно.

Это фантастическая концертная группа. То, что они делают на стадионах, довольно мало похоже на рафинированную, тщательно отредактированную музыку альбомов. У них полноценный живой рок-состав с гитарами и синтезатором, который периодически просто взрывает этот булькающий вязкий текст, и из трип-хопа вдруг появляется не то даб, не то построк, периодически меняются солисты, впрочем, углядеть это подчас трудно, поскольку взгляд прикован к тому, что происходит на экране. Музыка необычайно красива, мрачна до безысходности, срывается периодически в яростный рев.

В сущности, это китч. Все эти контрастики между синтезаторным шепотом и гитарным безумием, риторические вопросы кириллицей на жидкокристаллическом дисплее, женские и мужские нежные голоса, поющие об одиночестве и глобальных катастрофах, – достаточно простые приемы, возбуждающие публику. Но только понять это можно разве что наутро: работают эти простые дешевые приемы безупречно.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: