Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


ТАЛАНТЛИВЫЙ МИСТЕР РИПЛИ: ЗА, ПРОТИВ И СНОВА ЗА

Автор: K.
<anatoly-mazunin@usa.net>

Дата: 21.07.00, @00:33

  ТАЛАНТЛИВЫЙ МИСТЕР РИПЛИ: ЗА, ПРОТИВ И СНОВА ЗА
(открытие нового жанра РЕФЛЕКСИВНЫХ рецензий)

ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ, ОДА, ГИМН ФИЛЬМУ.
Начало: рояль, кусты - их вкусный совместный коктейль, на стерео - это ласкает. Джаз, хорошая музычка - сделано также вкусно, с эстетством. Две суперзвёзды, номинации на Оскар, хитросплетения, непредсказуемость, новые грани таланта Мэтта Дэймона, красивые пейзажи и миниатюры Италии, интерьеры, несколько хорошо очерченных образов.... Фильм хорош также непроизвольным выкидышем (думаю, что авторы не ставили такой цели): он взращивает у зрителя ненависть к «голубым». Как Рипли подкрадывается к очередной жертве: медленно, со стеклянными глазами и улыбкой и подхихикиванием (к последнему задушенному). Этот фильм - проверка на интеллигентность, как некогда у Горького «Клим Самгин». Этот тот фильм, который ставит нравственные проблемы не в бровь, а в глаз. В последней фразе всё больше пробивается второй негативный взгляд на этот же фильм. Поэтому даю ему волю...
ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ, СВЕРХСУБЪЕКТИВНО, НЕПОЛИТКОРРЕКТНО, НЕДОПУСТИМО ГРУБО:
Когда писал первую часть, меня чуть не стошнило. Про главное: я не узнал ни одного героя. Они играют кого-то, кого я не знаю, не узнаю и самое главное ....НЕ ХОЧУ НИКОГДА ЗНАТЬ. Отвратно показан и сам Рипли (Мэтт Дэймон). В раздетом виде - это накаченный приземлённый коротконогий уродец с гнусными двумя складочками в углах рта (по две с каждой стороны). Такая славненькая пиявочка-вампирчик. Далее: женские образы девушек на выданье (включая Гвинет Пэлтроу и дочку текстильного магната) настолько уродливы личиками, что соопереживать им нет никакой мочи. Отличительные признаки: засушенность, коротконогость, длинноспинность, крысиные мордочки. Показательная сцена (апофеоз моей ненависти к ним): встреча обоих на веранде кафе. Играли настолько бездарно, что.... Да, впрочем, эти реплики и сыграть более-менее убедительно - почти невозможно, настолько всё это надуманно и книжно. Это мыльная опера в жанре ретро-триллера. Мне кажется, что этот фильм станет переломным в судьбе Гвинет Пэлтроу - ей уже никогда не удастся сыграть что-то действительно очаровательное. Она гнусна что спереди, что сзади, что в одетом, что в полураздетом виде. Снять её красиво невозможно. Здесь, наверняка, много на себя взял, психанул, аракнулся без меры.
Но посмотрим. Время всё расставит на свои места. К слову сказать и в фильме «Семь» она была самой слабой стороной фильма. Прошлогодний «Оскар» - это её звездный час. И он уже прошёл.
Теперь о главном актёре резюме. «Талантливый мистер Р.» вскрыл окончательно, что это не мой актёр. Лучше я буду ждать злыдня из «Блэйда» (у него вот-вот что-то выйдет на экраны), чем «очаровашку» Мэтта.
Итоги: фильм «Талантливый мистер Р.» НУЖНО НЕ СМОТРЕТЬ. Обязательно не смотреть. Он плох, как зрелище (тягуч как болото), он никакой по смыслу ( проблема произрастания пиявок-злыдней), он плох нравственно. Там нет ничего, что останется в памяти, что хотелось бы сохранить. Это зверинец-канава пиявок и уродцев.

В этом месте... мне фильм начинает снова нравиться. Окунуться в смрад прогрессирующих уродцев - разве не эта мечта всех поклонников Хичкока, триллера и фильмов ужасов! Загляни в себя и ты обязательно найдёшь что-то из «Талантливого....». Мистер Рипли - это второе пришествие героя Мягкова из фильма «Жестокий романс». Это воскрешение Островского и Достоевского в конце 20-ого века. А разве мы русские зрители не этого ждём???

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: