Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Купимши ДВД-писалку, озаботился рядом вопросов относит. DVD-A

Автор: Zl
Дата: 29.05.03, @17:10

  Писалка - Пионер 105.
Пишу Нерой, хоть и пользоваться ею децел через жопу.
Кругом советуют VOB Instant CD/DVD, скачал, еще не ставил, ибо все равно надо сериал наискать.
Впрочем, неважно.

Перво-наперво перекатал другу "I Robot" Алана Парсонса. Это DAD, есть такой аудио (без видео) формат, часто ошибочно называемый DVD-A, но это не совсем то. Там нет сарраунда, а токмо голимое стерео 24/96. Причем как LPCM в папочке VIDEO_TS, а не как MLP в папочке AUDIO_TS, в результате чего играбельно на любом DVD-плеЙере. (Хороша была задумка с форматом, да сошла на нет).

(Кстати, к вопросу MLP. Meridian Losless Packing. Заявленый как алгоритм сжатия без потерь, на самом деле звук он портит. Информация об этом идет с разных сторон, последняя - результаты опытов Пашарина в АМ#2. Так что голимый РСМ 24/96 все же предпочтительнее пожатого MLP 24/96).

Перекатал, проверил на плейере - нормалек.

Потом взялся за Yes. Магнификация - AUDIO_TS папочка слегка великовата, 4,8 Гига, выкинуть бы чего. Тут и вопрос. Чтоб разобраться, что там к чему, надобно какое-нибудь средство для проигрывания DVD-A на компе. Есть такое? Кто-нибудь пользуется, слыхал про такое? DVD-A видака, к сожалению, у меня нет. Другой путь, долгое и мучительное экпериментирование на DVD-RW, с проверкой каждого варьянта на DVDA-плейере у знакомого на другом конце города. На фиг нужно.

Потом посмотрел Yes Fragile. Тут все нормально. Аудио папочка 3,5 Гига. Перекатал. Проверить, как оно, нечем. В субботу заедет двд-аудийный товарищ, вручу ему на тестирование.

Другой вопрос, а есть ли уже такие рипалки, которые видят AUDIO_TS папку на DVD диске? Я пользуюсь SmartRipper, и эта программа не видит оной папки. Мож все-таки, несмотря на нераспространенность формата, кто-нить уже написал рипера для DVD-A...

И последний вопрос: а кто-нить вообще перекатывал DVD-A? Поделитесь опытом...

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: