Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Посмотрел "Матрицу 2" в Пушке...

Автор: Акира
Дата: 22.05.03, @00:12

  В двух словах – большое разочарование. Я многого не ждал, но надеялся, по крайней мере, на грамотный визуал и нормальное мочилово. Получил намного меньше. Писать подробно не буду – не заслуживает оно того (кроме того, как говорил левый Близнец, «мы в ярости»), но по ключевым пунктам пройдусь.

1. Сценарий – вроде как имеется, но как-то все обрывочно и плоско. Динамика нулевая – очень много толчения воды в ступе.
2. Философия – абсолютно гнилая. В первой части Вачовски придумали пусть не завершенную и гладкую, но довольно оригинальную философию. Здесь ее нет, есть только этакие update-заплатки, которые наляпали к месту и не к месту. Например, оборотни, вампиры и прочая нечисть – это типа устаревшие, бродячие программы (прикольно). Всякие параллели с религией выглядят далеко не так ровно, как в первом фильме. Например, Морфеус говорит «Мы собрались здесь, три капитана» (ну, что-то типа того). Понятно, что это отсылка к трем мудрецам из Нового Завета, но второй части предложения нет (типа, собрались, чтобы охранять младенца Иисуса). Звучит, возможно, сумбурно, но на деле поймете. Те отсылки, которые более-менее завершены, очевидны и банальны (шесть раз перезагружал Матрицу ее создатель… Типа, угадайте, что случится на седьмой раз).
3. Диалоги – обычный псевдофилософский бред. Если честно, не очень понимаю, чем этот бред отличается от бреда в «ЗВ-2». Вся сцена с Оракулом – верх идиотизма. «Выбор есть, но у тебя его нет, хотя он, конечно, есть, но ты и не надейся, что тебе его дадут сделать» (или что-то в этом роде). Старый как мир пример «круговой» приманки, когда упоминают об обоих вариантах, но правильного не дают. Типа думайте сами. Причем, таких примеров не один – в сцене, где Киану Ривз говорит с председателем Совета, тот выдвигает идею, что, мол, раз машины работают на нас в Сионе, значит, мы зависим от них даже тут. Потом от этого открещивается, типа, «ну, так говорить, конечно, нельзя, но смысл ты понял». Дешевый прием. Разговор с Оракулом заканчивается особенно здорово. Загрузив Киану Ривза фишками насчет выбора и его отсутствия, Оракул говорит примерно следующее: «Короче, иди ищи Мастера Ключей, он тебе поможет». Я очень смеялся.
4. Визуал. Все по-старому – понты, кожа и рожа (в смысле, понепроницаемей). В основном повторение фишек из первой части, но в гипертрофированном масштабе. Нестыковки везде. Хотя бы первая сцена со стрельбой во время падения из небоскреба. Посмотрите, как часто Тринити стреляет, и посмотрите, сколько следов от пуль вокруг агента. Как минимум вчетверо меньше – если бы было больше, зритель бы вполне резонно заметил, что она совсем косая – плотный поток пуль вокруг агента, но в него не попадает ни одна. Монтаж и операторская работа из серии «Все понимаем, а как сказать – не знаем». Простой пример – эпизод на автостраде, Тринити едет на мотоцикле, пытаясь втиснуться между стеной и грузовиком, грузовик прижимает ее к стене, но она вовремя тормозит. Самый зрелищный способ – сначала вид спереди (грузовик закрывает от нас Тринити, мы не знаем, что с ней) и сверху либо сзади (грузовик прижимается к стене, но она понемногу снижает скорость и как бы выскальзывает из щели между ним и стеной). Но Вачовски снимают спереди и СБОКУ! То есть, мы не видим, насколько узкое расстояние между грузовиком и стеной, что сбивает градус напряжения. Таких примеров тысячи. Рапидов очень много – если бы фильм запустили на нормальной скорости, он длился бы не больше часа. Типа новаторский визуальный прием, как я понял, это смятые в гармошку грузовики, столкнувшиеся лоб в лоб. Звучит громко, выглядит глупо. В трейлере были ВСЕ ударные моменты.
5. Бои – отстой. Компьютерные – в огонь однозначно (Киану Ривз не похож на себя вообще, руки без локтей, все слишком закругленное и неестественное). Остальные очень однообразные и монотонные. Киану Ривз по-прежнему не может поднять ногу выше пояса, поэтому дерется главным образом руками, все остальные – тоже. Нгай Синг в роли Серафима дает ему жару, но это единственный нормальный бой за весь фильм.
6. Музыка – никакая, драйв не поддерживает. Правда, мне и саундтрек в первой части не понравился.

В целом поставлю, пожалуй, 6/10, но с большой натяжкой. Спорить со мной лучше не надо – это мое мнение и менять его не буду. Но свое высказывайте, ради Бога.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: