Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Re: Простой навороченный DD EX 6.1 (+)

Автор: Nikki
< >

Дата: 03.02.00, @23:37

  ` Высказываю сугубо личное мнение
` В долби дигитал и 5.1 и 6.1 самостоятельные, раздельные каналы.

Не до конца уверен по поводу 6.1. На разных сайтах по этому поводу дают противоречивые мнения. Где-то пишут, что 6 каналов полностью независимы. Где-то - что 6-ой кодируется тем же матричным алгоритмом, что и центр в прологике и тогда он на самом деле не может быть независимым.

` А в пролоджике - четыре канала смикшированы в два.

Да.

` Вряд-ли получиться выделить грамотно средний тыл.

Выделить то не проблема. Прологик раскладывается на 3 полнодиапазонных канала (хотя и зависимых) - фронты и центр и один канал в усеченной частотой (surround). Если подключить к DPL декодеру два независимых surround выхода после DD декодера, он их разложит в 3 канала как миленький. Ему просто деваться некуда

` Ну а если подходить с фанатизмом, то можно напихать невостребованных
` пролоджик ресиверов между тылами, между левыми центр-тыл, между правыми
` центр-тыл и т.д.
` Акустикой обставиться - и торчать... ))

Дело вот в чем. Когда не было ни одной домашней реализации DD EX, и со спецификациями в Инете было туго, то было сильное предположение, основанное на кое-какой информации с долби, что в EX center surround закодирован матрично в задних каналах. Это кстати согласуется с заявленной совместимостью - что любой DD5.1 плеер сможет выдать цифру пригодную для деколирования в EX.

Тогда и возникла идея ставить DPL на surround выход DD5.1 и что должно получится что-то типа EX. Но ни декодеров EX, ни дисков тогда не было, поэтому проверить было не на чем. Эта идея в принципе актуальна и сейчас. То есть может быть он действительно так кодируется, а может быть и нет. Из того что используется тот же алгоритм не следует автоматически, что используются те же константы и т.д. Надо взять EX систему, диски и попробовать сравнить.

Я тоже хочу заметить, что EX в "обычном" домашнем применении - читейшая блаж. Вы просто не услышите отличий в силу того, как люди воспринимают звуки исходящие точно сзади или точно спедери. Чтобы эта разница проявилась, надо сидеть сбоку от телевизора.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: