Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Верно говоришь! (+)

Автор: sas
Дата: 26.03.03, @22:04

  ' А вот расскажи мне про компонент и VGA.
' 1. У меня 12-ти метровый компонент из очень хорошего коаксиала
Хорошим коаксиалом я считаю серебро на тефлоне, когда его нет то не хуже чем 10х100х100 десять децибел на 100 мегагерц на 100 метров.

+ отменные RCA-шки. Но легкий фон/шум на темносинем фоне я вижу. Феррит на каждый конец спасет?

Больше спасет дополнительный экран в который стоит запихнуть эти кабеля, также феррит, хороший высокочастотный припой и тщательная отмывка мест пайки.

' 2. Теперь про VGA... На него мне нужно около 15 метров жил. Цена внушительная получается, но даже если отбросить цену, то есть сомнение в прохождении сигнала. Затухание не вилико ли будет?

На нормальном коаксиале получишь в районе 1 децибела. Я на серебре и 35
метровые делал - все довольны.

'И еще... Как быть с разъемами? Ведь пучок из пяти жил в стандартный vga разъем впихнуть не получиЦЦа... Есть решение этой проблемы?

Ээээ... ну енто целое искуcтво... Ну например, как я запихиваю 5 жил 6mm RG59Flex в маленький металлизированый VGA разьемчик:

Для начала сдирается с кабеля внешняя изоляция на сантиметров восемь - получаем не 6 а 4мм. К кончикам кабеля на центральную жилу и на экран припаиваются гибкие проводчки, на место пайки экрана надевается кусочек тончайшей "глянцевой" термоусадки, а на пайку центральной жилы капается капля термоклея. Колечко термоусадки усаживается феном. Потом тончайшей тефлоновой лентой для уплотнения водопроводных стыков (продается в сантехнических магазинах) наматываем на оголенный экран пару слоев новой изоляции. Собираем все пять жил вместе и запихиваем в тонкостенную "резиновую" термоусадочную трубку, перед запихиванием концы кабеля где осталась родная изоляция обрабатываем термоклем, чтобы не было неравномерной нагрузки на отдельные жилы. Утягиваем все феном. Итого 5*2-1 - сэкономили 9 мм.

Далее бормашиной в корпусе разьма расширяем отверстие до максимума (т.е. до стенок корпуса), выбираем внутри весь пластик вплоть до стоек для стягивающих винтов, даже с боков стоек немного снимаем. Внутри корпуса должно быть выбрано чуть больше места чем входное отверстие. Распаиваем кабель к разьему, стараясь подрезать гибкие проводочки до минимально возможной длины. Отмываем следы флюса спиртобензином. Тестером проверяем соединения. Запихиваем все в корпус, закрываем и затягиваем винтами. Через дырки для винтов для фиксации кабеля (внутри корпуса уже нет ни стоек нихрена, все выбрано бормашиной, остались только дырки) заливаем от души термоклея. Потом дырки заделываем декоративными заглушками, или просто заливаем Poxipol с горкой, как он чуть подсохнет скальпелем срезаем лишнее выравнивая под границу корпуса. Ну вроде и все. Можешь рискнуть и повторить...

Фотографию "правильного" корпуса над которым можно издеваться таким способом могу завтра прислать.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: