Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: OFF 2 SL & forest (+)

Автор: forest
<forest_1@ukr.net>

Дата: 24.02.03, @12:29

  Для выполнения закона о бесплатных входящих звонках операторы откажутся от использования "прямых" номеров - эксперт
Киев. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Операторы мобильной связи для выполнения закона, запрещающего взимать оплату за входящие телефонные звонки, должны будут отказаться от использования "прямых номеров" и перейти на работу с использованием NDC-кодов (т.е. через "восьмерку"), сообщил агентству "Интерфакс-Украина" эксперт рынка.
По его словам, компании откажутся от прямых номеров уже в начале 2004 года.
"Если будет запрещено взимать оплату с абонента, получающего звонок, то платить должен будет инициатор звонка. Звонок на "прямой номер" в Украине стоит всего 0,03 грн. причем этот тариф операторы изменять не могут (он регулируется нормативными документами - ИФ), тогда как звонок через "восьмерку" стоит на порядок дороже. В результате у операторов будет такой выбор: либо они откажутся от таких номеров, либо будут предоставлять их по очень высоким ценам, от $100 в месяц и выше", - считает эксперт.
По данным агентства "Интерфакс-Украина", в настоящий момент в Украине пользуются "прямыми телефонами" около 10% абонентов мобильной связи (примерно 400 тыс. человек). При этом три оператора - СП "Украинская мобильная связь" (NDС-код 8-050), ЗАО "Киевстар GSM" (NDC-код 8-067) и ЗАО "Украинские радиосистемы" (торговая марка Wellcom, NDС-код 8-068) в основном используют "непрямые" номера, а "прямой" номер предоставляют в виде отдельной услуги. "Голден телеком" предоставляет услуги мобильной связи используя только "прямые" номера в Киеве и Одессе, однако у оператора имеется NDС-код (8-039), который в данный момент не используется.
Как сообщалось, в декабре парламент Украины принял закон, которым запрещено взимать плату за входящие звонки. Инициаторы законопроекта объясняли необходимость таких ограничений переходом к европейским нормам оплаты телефонных разговоров (когда оплачиваются только исходящие звонки).
Президент Украины ветировал закон, однако в четверг депутаты преодолели вето президента.
Закон вступит в силу через 6 месяцев после опубликования. Еще на протяжении 6 месяцев кабинет министров должен будет издать подзаконные акты и привести существующие нормативы в соответствии с требованиями закона.
В Украине услугами мобильной связи по данным операторов пользуется 3,8 млн. абонентов.

Вот интересно отнимут у меня прямой номер (Киевстар) али нет?

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: