Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Toshiba 9500 = не было у бабы забот, купила баба порося (+)

Автор: Говяхов Гогей Гоевич
<diskobol@yandex.ru>

Дата: 18.02.03, @04:15

  Первым делом пришлось спаять временные шнурки BNC>RCA.
Соединил порося с прожектором.

1) Video
2) S-Video
3) Component
Прожектор позволяет принимать обычный component и hdtv pbc. Также может с видео и с-видео сигналом либо учетверять строки (DRCх4) либо (я не понял, чесно слово) = делать DRC Progressive. Причём последняя опция исчезает из меню, если используется компонентный вход = там другие пироги: component RGB, HDTV PBC и всякие цомпутерные стандарты, кои упоминать не буду.

Итак, по видео и с-видео движение гладенькое, детали (естессно) нескко смазанные, на паузах виден некоторый цветовой шум, или, выражаясь языком BFG, жуки, только застывшие в паузе. Т.е. chroma bug. Думаю, источник такой был - взял первый попавшийся диск NTSC, а именно клипы мадонны. При подключении через компонент никаких chroma bug и в помине нету, границы мелких обьектов достаточно чёткие и контраснтые, разница видна, но не сказать, чтобы это было очень разительно. Интерлейсных пил не заметил. Вся гадкая сущность DVD-сигнала вылезает на паузах, тогда никакая прогрессивная развёртка естессно не помогает. Выяснил, что component RGB всётаки при прогрессив скане нескко хуже hdtv PBC, хотя с DVDей плейер даёт только 580p, а прожектор может переварить 720p или 1080i.
Да.

Что порадовало:

1) Гладкость движения.
2) Абсолютное отсуццвие жуков в небе (т.е. chroma bug на ровно окрашенных поверхностях) - сказываецца 14 битное видео. Естессно нету никаких переливов на неровно окрашенных поверхностях, т.е. т.н. изогелии.
Короче, мочный цап даёт себя знать, но всё это открываецца, только если приглядываться и знать, что хочешь увидеть. А в целом - картинка как картинка. Качественная двдишная картинка, не более и не менее.
3) Видео и с-видео = практиццски никакой разницы, разве что по видео цвета более разогнаны, но допускаю, что это у меня на прожекторе так сотвеццвующий вход настроен. Т.е. и это неочевидно. Ну и по видео помех побольше, чем по с-видео, сказываецца дрянной шнурок.

Так что Т9500 кажет хорошо, чего и всем желает.

На закуску:
Тут у меня прожектор (лишний) завалялся, оптома 800х600, лсд. (продаёцца!)
Подключил (только S-Video и Video), посмотрел, что могу сказать:
сетку незаметно, кол-ва строк вполне хватает, т.е. особой, кричащей разницы с WXGA не увидел, благо имеет 600 строк по вертикали, что покрывает все доступные нам стандарты. Показывает вполне прилично.
Но!!!
Совершенно отвратительный шум. По паспорту и тот и другой имеют разницу в 2 децибела, а на слух - будто в два раза громче шумит. Видимо, звуковой спектр у его вентилятора более высокий, оттого более заметный.

К чему это я?

А вот к чему:
Прежде чем покупать проектор, послушайте его в полной тишине. И решайте - оно вам надо? А то достанет не по деццки - дует, как обогреватель ветерок.

ГГГ.

Звук послушаю через пару-тройку дней, больно хлопотно провода перетыкать.
ЗЫ
Из чего паять балансный провод? И как его соссно паять? (разьёмы есть)
ЗЫ-ЗЫ
Жаль, что в ПАЛе прогрессив не включить. Но это лечицца, вроде.

ГГГ.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: