Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Видеомагнаты или видеоманьяки?

Автор: Igor Filatov
< >

Дата: 29.02.00, @00:15

  На российском видеорынке - конфуз. Связан он с выпуском долгожданного пакета фильмов от компании "Лазер Видео Интернэшнл" (далее по тексту ЛВИ, не путать со славной "Русской компанией "Лазер Видео"), заявляющей об эксклюзивных правах на дистрибуцию фильмов голливудского гиганта "20th Century Fox" в России.
Напомним развитие событий. В ноябре прошлого года ЛВИ сообщает со страниц рекламно-информационной газеты "Видеомагазин" о скором издании на кассетах знаменитых блокбастеров, среди которых был указан и мегахит 1999 г. "Звездные войны. Эпизод I: Призрачная угроза". Выпуск первого пакета фильмов многократно откладывался. Менеджеры ЛВИ объясняли это повышенными требованиями к качеству кассет и полиграфической упаковке. Наконец, 24 февраля появились долгожданные кассеты с фильмами: "Доктор Дулиттл", "Западня", "История вечной любви", "Осада". Однако, у опытных покупателей оформление обложек и упаковка кассет вызвали легкое замешательство: качество печати обложек оказалось весьма посредственным , а упаковка в термоусадочную пленку с грубыми боковым швом породило невольные сравнения с пиратскими подделками. Единственно, что убеждало в легальном происхождении этих кассет - это цена. Стоимость фильмов в день релиза, например, в магазине "Кодак-Киномир" была 170 рублей, а в прошедший выходные на Горбушке - 130. Заие деньги "пиратка" не продается.
По утверждениям видеодистрибуторов в день выпуска пакета на складе у правообладателя наблюдался явный дефицит. Многие оптовые покупатели, предварительно оплатившие заказы, в день релиза остались без кассет.
Более того, появились сведения, что менеджеры ЛВИ перед выпуском пакета фильмов Fox, ссылаясь на устные указания руководства, отказывались заключать договоры и принимать заявки от фирм, принадлежащим крупнейшим российские видеодистрибуторам "Видеосервису" и "Премьеру". Кстати, если эти случаи действительно имели место, то налицо очевидное нарушение антимонопольного законодательства (необоснованный отказ от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) при наличии возможности производства или поставки соответствующего товара. - ст. 5 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках).
По оценкам экспертов видеорынка, старт мировых блокбастеров от "20th Century Fox" в России провален с треском, новоиспеченый дистрибутор смог продать не более 20 % от востребованного рынком тиража. Видеобизнесмены недоумевают: у продавца вообще отсутствуют какие-либо скидки для оптовиков, что свидетельствует - у ЛВИ вовсе нет задачи реализовать большие тиражи. Менеджеры московских магазинов и торговцы на рынке у ДК Горбунова утверждают, что фоксовские новинки значительно уступают по продажам тому же "Концу света", кстати, выпущенному "Видеосервисом" еще неделю назад. А ведь по последним данным, возродившаяся компания "Варус Видео" выпускает на этой неделе суперхит - "Матрицу", значительно превосходящий по своему коммерческому потенциалу все вышеназванные релизы ЛВИ.
Неожиданно у розницы возникает еще одна проблема: покупатели в больших количествах понесли назад с жалобами на брак кассеты с "Историей вечной любви".
Возникает вопрос: Почему в условиях жесткой конкурентной борьбы за покупателя вообще оказалась возможной такая ситуация? Выпуск блокбастеров от FOX готовился ЛВИ более двух месяцев, а в итоге - ни количества, ни качества. Скомканный выпуск этого пакета фильмов лишь обозначил факт появления на видеорынке нового лейбла - ЛВИ. Но замечательные фильмы "20th Century Fox" достойны лучшей участи. Надеемся, что следующие релизы знаменитого мейджера будут предложены российским видеолюбителям в более приемлемом качестве.

Игорь Филатов, взыскательный любитель важнейшего из искусств

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: