Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


«Гарри Поттер и Тайная Комната» - я разочарован (+)

Автор: BFG
Дата: 27.12.02, @09:29

  Нет, безусловно, фильм крепкий и профессиональный, достойный внимания хотя бы потому, что экранизация столь сложного мира у Коламбуса получилась впечатляющей и детальной (собственно, как и в первой части). Актерский состав очень неплохо справляется со своей работой – по крайней мере, никаких претензий к Гарри, Гермионе, Рону, да и всем учителям (особенно порадовал Бранна в роли Злотопуста) нет: вошли в роль так, что дай Бог каждому. Сюжетная линия адаптирована просто здорово, есть мелкие недостатки (кто читал, будет чуть разочарован невниманием к сестре Рона, например), но все в рамках того, чтобы уважить тетю Роулинг. Но…
Недостатков у фильма гораздо больше, чем у «Философского Камня». Во-первых (и самое главное) – атмосфера сказки ушла на задний план, предоставив место готическому настроению. Безусловно, каждая книга англичанки тяжелее предыдущей, но если чуть мрачноватая в книге «Комната» стала на экране брызгать кровью и пугать детишек так, что в зале повизгивали, то с таким подходом третья серия (а там ведь будут Дементоры) определенно потянет на новых «Зловещих мертвецов». Во-вторых, спецэффекты. 100 млн. потраченных на вторую серию – особенно с учетом годовой инфляции в кинобюджетах, да феерии, предложенной на Лукасом и Тамахори - выглядит явно бледно против 130 млн. первой части. Три самых впечатляющих по замыслу сцены фильма – квиддич, пауки и финал (не буду рассказывать), смотрятся как-то недоделанно и кривовато. Ну, полетали чуток, остальное все прошло в темени «как у негра…» (допускаю, что опять виноваты наши кинокопии, но сам характер эффектов «пластилиновый» и ненастоящий, те же пауки в грошевой «Атаке пауков» выглядели получше). То же касается и существ – Доби совсем не тянет на настоящего, а синенькие штучки очень похожи на пластмассовых болванчиков. Экономия в таких вещах непростительна – особенно для проекта подобного масштаба. В-третьих, действие. Его маловато – и 2 часа 40 минут общей продолжительности к концу откровенно вымучивают, особенно с учетом десятиминутных жеваний после завершения основных событий. Отчасти это обусловлено той самой «неправильной» атмосферой, потому как взрослым на таком не страшно, а умиляться душевной фэнтезийности уже тоже как-то не получается.
В итоге, фильм, конечно, достоин занять место на полке рядом с первой серией, но нескольких просмотров он явно не выдержит. Да, это Гарри Поттер, да это Феникс и Василиск, но я видел продолжение действительно гениального начала совсем по-другому. И в первую очередь – более атмосферным, более сказочным – и более эффектным визуально… Кстати, на выходе из зала многие говорили, что ждали куда большего.
Да, конечно, допускаю некоторую корректировку впечатлений после просмотра в оригинале, так как наши дубляжи могут сильно подпортить впечатление. Но сомневаюсь, что она будет существенной.
А пока – 7 из 10.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: