Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Отчет Ассоциации DVD издателей

Автор: Posadsky
<advdp@dvd.ru>

Дата: 20.12.02, @16:04

  ОТЧЕТ АССОЦИАЦИИ DVD ИЗДАТЕЛЕЙ

На сегодняшний день Ассоциация DVD Издателей, функционирующая 4-ре месяца и заявившая о себе как первая российская некоммерческая организация, представляющая интересы DVD индустрии проделала работу по многим направлениям. Основной задачей Ассоциации остается защита правообладателей, консолидация органов государственной власти, силовых структур, производителей, потребителей, СМИ для обеспечения и защиты интересов и законных прав представителей DVD Индустрии, DVD Издателей и заводов производителей, в частности.
В ходе работы Ассоциацией налажены тесные контакты с профильными изданиями (Total DVD, Digital Life, Stereo&Video, DVD News, DVD Express). В перспективе планируется проведение совместных акций, направленных на продвижение легального продукта и формирующих цивилизованной рынок DVD в России с участием всех изданий. Данные мероприятия наилучший способ яркого представления DVD компаний на рынке и DVD продукта вообще. Кроме этого, данные мероприятия должны повысить интерес и, соответственно спрос, к лицензионным DVD.
В настоящий момент уже проводится акция «Только лицензионный продукт», совместно с журналом Total DVD. В акции приняли участие около ста торговых точек и сеть крупных магазинов. Перечень магазинов, участвующих в Акции можно посмотреть на сайте журнала, кроме этого перечень будет разостлан к моменту выхода журнала (26 декабря) всем членам Ассоциации.
Также опубликованы ряд статей в ведущих российских и московских печатных изданиях (РГ, Мегаполис-новости, журнал Русский Фокус, СD-Про, Stuff Digital). 10-12 декабря состоялась командировка в Санкт-Петербург, одним из достигнутых результатов, договоренность с ведущими информационными изданиями города (АиФ СПб, СПб Ведомости, Невское время, Утро Петербурга) помещать информацию о деятельности Ассоциации и освещать продвижение лицензионного продукта в Санкт-Петербурге.
На территории Москвы к настоящему моменту налажены контакты со всеми окружными ОБЭП и отделом по защите интеллектуальной собственности при ГУВД ОБЭП города. Это позволяет Ассоциации получать информацию о проведенных мероприятиях, оказывать помощь в формировании статистики, оказывать информационную помощь касаемо правообладателей и выпускаемых программ (каталоги), помощь в выявлении признаков контрафактности. В виду отсутствия экспертной базы по проведению экспертизы DVD по инициативе Ассоциации, совместно с ГУВД ОБЭП Москвы готовится методическое пособие, рекомендованное к использованию ЭКЦ при проведении экспертизы DVD. Кроме этого, существует ряд других проблем, не решив которые, невозможно двигаться дальше в плане обеспечения защиты правообладателей. Но без участия государственных структур, законодательной власти РФ, четкого взаимодействия силовых структур, потребителей, производителей и СМИ невозможно прийти к положительному результату. В связи с этим, Ассоциацией DVD Издателей совместно с другими общественными организациями при поддержке МВД, решено провести всероссийский семинар, посвященный проблеме интеллектуальной собственности в РФ и выработки мер по обеспечению защиты российского рынка от контрафактной продукции. На данный момент выявлено огромное количество фактов недобросовестной, а в некоторых случаях полного отсутствия работы силовых структур. Выявить причины недостаточно, необходимо устранить эти причины. Поэтому проведение семинара необходимо не только как способ достижения одной из основных целей Ассоциации, но и как возможность публично заявить о положении правообладателей, в том числе представителей DVD индустрии на российском рынке, озвучить видимые пути решения проблемы «пиратства» на уровне государства. Для этого к участию в семинаре будут приглашены депутаты ГД РФ, возглавляющие соответствующие комитеты (комитет по законодательству и др.).
Ведущаяся переписка с органами государственной власти помогает оказывать определенное влияние на государственные структуры, привлечь внимание к проблемам DVD Издателей, иметь представление о положении дел на российском DVD рынке. Такое взаимодействие полезно, например, в тех случаях, когда выявляется несоответствие с действительностью, а именно, возвращаясь к командировке в Санкт-Петербург, у Ассоциации имелась информация о том, что в крупных российских регионах созданы специализированные отделы по защите интеллектуальной собственности, непосредственно аудио, аудио-визуальной и компьютерного обеспечения. При встрече с представителем такого отдела в Санкт-Петербурге выяснилось, что отдел состоит из одного человека, у которого нет никакой базы для выявления контрафакта, проведения экспертизы и пр. В самом городе всего два (нами найденных) места, где можно приобрести лицензионную продукцию (Титаник видеорекордс и Союз). В разговоре с менеджером магазина выяснилось, что данную продукцию приобретают одни и те же люди и, как правило, из принципиальных соображений. Итогом встречи с представителем ГУВД Санкт-Петербурга, по его мнению отказ прокуратуры возбуждать уголовные дела, это главное и единственное препятствие в решении проблемы контрафактной продукции. По этому поводу Ассоциация планирует поднять полемику в местной прессе и разобраться в сложившейся ситуации, обратившись за разъяснениями к представителям государственных структур. Известно, что московские силовики сталкиваются с той же проблемой, но прокуратурам бесконечно закрывать глаза на количество передаваемых материалов не удасться, тем более что Ассоциацией DVD Издателей некоторые дела планируется взять на общественный контроль (совместно с ОБЭП ВАО г. Москвы).
Таков итог работы Ассоциации DVD Издателей с момента создания. 2003 год, прежде всего реализация намеченных планов, а именно подготовка методического пособия для ЭКЦ, проведение общероссийского семинара. Январь – получение статуса юридического лица. Выход официального сайта Ассоциации DVD Издателей – начало 2003 года.


Председатель Ассоциации А.А. Посадский



(


Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: