Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Чем отличается Dolby Digital от DTS? И что есть THX?(+)

Автор: Lurker
Дата: 29.11.02, @22:21

  Про THX уже всё правильно сказали: развод на бабки. Лукас берет денежку за сертификацию, т.о. кто Лукасу платит - тот сертификат и имеет, а о качестве это ничего не говорит.

DD II - не бывает. Если речь о Dolby ProLogic II - еще один "улучшайзер", т.е. придавание "красивого" звучания за счет добавления в сигнал того, чего там никогда не было.

DTS ES - да, добавлен один канал. В отличие от 6.1-канальной версии от DD/THX этот канал может быть дискретным (т.е. честно отдельно записан).

Теперь об основном - DD vs DTS. Да, так сложилось, что битрейт в DTS всегда заметно выше, чем в DD (1536 или 768 kbps для DTS). Однако, разница глубже. Во-первых, DTS запись всегда содержит минимум 5.1 каналов, а DD может быть от моно до 5.1 со всеми остановками и в любых комбинациях. Так что, когда надо жать, а каналов мало, DD нет разумной альтернативы (кто сказал - MPEG?)

Теоретически, стерео (DD 2.0) на 640Kbps - очень недурственно даже по сравнению с DTS 5.1 1536 Kbps но... сайт Долби недоумевает, почему стереодорожку выше, чем 192Kbps так редко издают... С другой стороны, спецификация DTS не мешает опускаться вплоть до 32Kbps (и подниматься до многих мегабит), хотя этого тоже никто не делает. Более того, когда вышел Тот Самый Рядовой в (теперь) традиционной для Universal "половинной" DTS (768), оказалось, что почти все декодеры глючат... Их производители считали, что DTS на DVD бывает только 1536, а для меньшего битрейта нужна поболе производительность... Кто-то обновил прошивки, кто-то обломался. Так вот, такое соотношение битрейтов - чистое совпадение, но оно есть.

Так что на практике качество DTS лучше хотя бы из-за битрейта. Однако несложный поиск по инету (лень повторять - если надо - ищите сами) позволяет найти отчет о демонстрации DTS превосходства самих алгоритмов над DD. Демонстрация проходила, конечно, на одинаковых битрейтах. Долби приглашения не принял, посему представители DTS записали аудио-сидюк с материалом, сначала пожатым, а потом - разжатым референсными Долблеными кодерами-декодерами. Отчет говорит, что преимущество DTS было весьма заметным...

Есть еще разные отличия: DD запись несет дополнительную информацию для ужимания динамического диапазона и нормализации диалогов, DTS же говорит - звук должен воспроизводиться без лишних измывательств. DD (совместно с THX) мудрят над искажениями частотки и фазы, любят, когда низкие со всех каналов перенаправляются на саб, DTS настоятельно рекомендует не издеваться над звуком, и иметь фронты-центр-тылы полночастотные, а не "сателлиты". По сути, DD больше приспособлен для среднего и ниже среднего потребителя, DTS хорошо проявляется только на достойной аппаратуре.

А сайты полезно почитать, особенно - нападки Долби на ДТС и ответы ДТС на эти нападки (встречных ответов не последовало).

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: