Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


походу с салуна ревью переиначили. (-)

Автор: musha
<mushaorc@yandex.ru>

Дата: 29.11.02, @13:33

  ' "Солярис" Содерберга разочарует поклонников "Звездных войн"
' На экраны США вышел долгожданный фильм режиссера Стивена Содерберга (Steven Soderbergh) "Солярис".
' Главную роль в фильме, снятом по одноименному роману Станислава Лема, исполнил Джордж Клуни (George Clooney).
'
' Поклонники творчества Лема и, тем более, классической экранизации романа - фильма Андрея Тарковского 1972 года не будут разочарованы.
'
' Содерберг не стал делать ремейк, в прямом смысле этого слова. Единственным общим знаменателем для обеих картин является гнетущая атмосфера, в которой разворачивается действие.
'
' Однако Содерберг сконцентрировал гораздо больше внимания на любовной истории главных героев, а само повествование сделал более динамичным с присущими американскому кинематографу неожиданными сюжетными решениями.
'
' По собственному признанию Содерберга, ему было трудно не поддаться искушению позаимствовать некоторые приемы из поэтического фильма Тарковского, который Содерберг считает одной из лучших экранизаций фантастических произведений 20 века.
'
' В не совсем привычном для себя амплуа выступает и главный персонаж картины Джордж Клуни. После целого ряда брутальных и в то же время полных иронии героев, Клуни погружается в мир мучимого прошлым Криса Келвина. И погружается весьма успешно.
'
' Временами зрителю может казаться, что Клуни не хватает органичности Донатаса Баниониса, однако, скорее всего, это будет происходить лишь из-за невольного сопоставления двух картин и воспоминаний о героическом прошлом Бэтмена, Миротворца, и убийцы вампиров.
'
' Как бы там ни было, критики уже называют роль Келвина лучшей работой Клуни.
'
' Единственно, кого может разочаровать новый фильм Содерберга, так это поклонников "Звездных войн" и подобных им визуально безупречных космических саг. "Солярис" - это притча о космосе, но космосе внутреннем, где страх живет не в наполненных чужими коридорах космических станций, а в душе каждого из героев фильма.
'
' URL: http://lenta.ru/kino/2002/11/29/solaris/

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: