Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Эксперименты

Автор: BFG
Дата: 21.11.02, @09:36

  Начитавшись вчера на западных прожекторных форумах про sRGB, Решил плотно протестировать. Суть сводилась к следующему - если у коллег есть эта фича в проекторе, они ее обычно включают и вопят, что, мол, цвета становятся *гораздо* лучше.
Я тут раньше уже задавал вопросы про sRGB, мне сказали, что это фича для фото и прочего, заданная палитра какая-то, для двд не трэба.
Так вот. Включаешь когда ее, общий цветовой фон становится более теплым, ну как если температуру цвета с 9200 на 6700 переключить. И - действительно - вроде как с диска получается больше "киношная" картинка - напоминающая гамму в кинотеатре, без этого она более холодная. С другой стороны - вырублены вообще все регулировки цвета (их и так было раз два всего по dvi, а теперь вообще полный блок) - поэтому даже минимальные корректировки желтого и пр. доступны только из настроек драйвера.
Короче говоря, кто-нибудь скажет, с чего это двд-то от sRGB лучше стал, или это заведомое искажение цвета, просто для глаз приятное?

Еще один прикол - коллеги иногда юзают 1024х768 проекторы в 1280х720 режиме - и говорят, что при vga подключении в зависимости от аппарата сей режим может быть даже лучше стандартного 1024х768. Похоже на полный бред...? У себя проверять смысла нет, т к dvi масштабирование вырублено, я просто картинку сожму по ширине, а вот тем, у кого вга есть смысл глянуть (Юрикон может проверить).

И последний прикол - поставил детонатор 40.72 сертифицированный и т п, все ок, запускал GTA3 - ок, все игрухи - ок. Вчера вечером проверял - ок. Сегодня утром запускаю GTA3 - Шиш! Запускает сидюк, дает картинке маленькую и все, нет переключения в полный экран. Диск виден из любого драйва. Реинсталл - та же байда. Все, что я сделал вчера вечером - запускал pStrip и подключал с его помощью пару раз меньшие разрешения рабочего стола - с поледующим их удалением из записи. Шо делать?
Скачал ща патч 1.1 к игрухе, поглядим, что будет...
Вертать драйвер назад не хоцца - так как этот дает гораздо более яркую картинку в open GL

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: