Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: А как же PR дожен быть как с чечней :):):)(-)

Автор: FOXTREE
<foxtree@mail.ru>

Дата: 29.10.02, @18:11

  ' 26 октября 2002 15:22
'
' ПИРАТ ПРИ ДНЕВНОМ СВЕТЕ
' Интернет – страна беспредельная.
'
' На днях бродил я по сетевым просторам и попал на любопытную страничку. Сначала ничего не понял: внешне – вроде бы официальный сайт спутниковой телекомпании, а по сути – реклама поддельных карт НТВ-Плюс от имени спутниковых пиратов. Сайт так и открывается: «Мы предлагаем клонированные карточки... $100 в год за все каналы...». А иллюстрируют «Слово пирата о взломе НТВ-Плюс» герои антипиратского сайта телекомпании «piratam.net» Пираткин с Капитанкиным. Несмотря на продекларированную правительством общероссийскую борьбу за чистоту авторских прав, пираты явно активизировались и даже вышли на открытую тропу войны. Что это – ощущение полной безнаказанности или, наоброт, признаки агонии? Об этом мы говорим с руководителем службы безопасности НТВ-Плюс Владимиром Душиным.
'
' - Пираты заявляют, что по фальшивой карточке за копейки можно смотреть НТВ-Плюс до конца жизни, поскольку хитроумные хакеры взломали базовый принцип кодировки, и телекомпания ничего не может с этим поделать. Так взломан НТВ-Плюс или нет?
'
' - Да, взломан. Но пиратские лозунги рассчитаны на обывателя, на технически неграмотного человека. Действительно, взломан общий базовый принцип кодировки, поэтому пиратам легко плодить карточные клоны. Но фальшивая карточка не является полным дубликатом настоящей, и как только мы проводим смену управляющих ключей – подделка отключается. Меняется ведь не база, а комбинация цифр, которые клонированная карта не воспринимает. Менять мы будем два раза в неделю - и покупатель, соблазнившийся дешевизной и броским слоганом «100 долларов за все!» автоматически попадает в разряд лохов. Страдает ведь не пират, в жертву приносится человек, окученный пиратом. Принцип «один раз взломал – пользуйся – не хочу» в данном случае не работает еще и потому, что по номеру нелегальной карты мы можем вычислить прототип, с которого она сделана, мы прекращаем его деятельность - и все карты-клоны «вырубаются». По одной реальной карте мы выключаем от двух до тысячи фальшивок.
'
' - Но пираты успокаивают обывателей тем, что ни им, пиратам, наказание не страшно: ущерб минимальный, никого еще не посадили, - ни уж покупателям, тем более, бояться нечего.
'
' - Все только начинается. Уголовная ответственность существует, реальная статья есть, пират найдется. Что касается покупателя, приведу конкретный пример. В Ставропольском крае мы провели широкомасштабную операцию по изъятию контрафактных карточек. В поле зрения милиции попали очень многие пользователи: обыски, допросы, вызовы в прокуратуру. Даже если для тех, кто купил поддельную карточку, история не закончится ни штрафом, ни судимостью, - мирная жизнь-то у них уже закончилась. Слово «привлекался» для них стало клеймом – и все это за одну карточку, которая давно не работает. Где гарантия, что вы под это клеймо не попадете?
'
' - А вот пираты считают себя Робин Гудами – они помогают бедным смотреть телевидение для богатых. У них цены ниже, чем у вас. И люди к ним тянутся.
'
' - Никто и не говорит, что платное телевидение – для широких трудящихся масс, это штучный продукт, который предполагет получение прибыли. Говорить о пиратской помощи бедным – все равно что пропагандировать воровство атомобилей или мобильных телефонов. Именно пираты не позволяют нам снизить цены, поскольку у нас ограниченное число пользователей, и каждый пользователь содержит несколько пиратов. Нужно избавиться от этого нарыва – и тогда рассуждать о ценообразовании...
'
' - В интернете законов нет, и пираты там открывают сайты, воруя у вашей компании и дизайн, и символику. «Пиратам.нет» становится у них «Пиратам.да». И что вы можете поделать? Вы ведь пиратов в интернете не поймаете?
'
' - Интернет находится не в космосе, а на территории России, подчиняется законам РФ. Все интернет-пространство поделено между провайдерами, которые сдают «площади» в аренду. Этих провайдеров мы регулярно вычисляем. Пиратский сайт, о котором вы говорите, мы, между прочим, уже закрыли. Отправили уведомление хозяину сайта – если бы он не послушался, обратились бы в правоохранительные органы. Для провайдера это чревато лишением лицензии, его куска хлеба. За полгода работы мы закрыли уже 15 пиратских сайтов. А самих пиратов мы ловим не в виртуальном пространстве - в момент физического обмена карточек на деньги. Где гарантия, что очередной покупатель не окажется сотрудником службы безопасности НТВ-Плюс? Пираты знают – нет такой гарантии . Мы выманили их на свет, они вступили с нами в полемику. Они явно занервничали. На их месте и я не чувствовал бы себя спокойно...
'
' Андрей ФИЛАТОВ
' "Московский Комсомолец"
'
' http://www.ntvplus.ru/ntvplus/0,,id-546_s-5_sc-aboutNewsContent_type-2,00.html

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: