Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Это Львовичу надо почитать... А то он бородатых шибко полюбил опосля Закка Уайдда ;)(-)

Автор: Yuricon
<penkov@bs-audit.ru>

Дата: 25.10.02, @12:57

  ' ВИКТОР КАРПУХИН: "ОБЩЕСТВО НАДО ГОТОВИТЬ К НЕИЗБЕЖНЫМ ЖЕРТВАМ"
'
' Герой Советского Союза генерал-майор запаса Виктор Федорович Карпухин участвовал в штурме дворца Амина в Кабуле, во многих операциях по освобождению заложников. Четыре года он командовал группой антитеррора "Альфа". Прогноз профессионала Карпухина по поводу разрешения сегодняшнего кризиса в Москве малоутешителен, но предельно честен. В интервью обозревателю "Известий" Александру ХОХЛОВУ он заявил, что террористов отпускать нельзя.
'
' - Добром эти отморозки не уйдут. Не сдадутся. У них нет выхода. Бандиты понимают, что если они смогут вернуться в Чечню, то мы за ними устроим настоящую охоту. Ни одна страна мира их не примет. А даже если и примет, то впоследствии выдаст России. Или сидеть им в яме до смерти. Помните, преступники угнали из Советского Союза самолет в Пакистан, так там их посадили пожизненно в подземную тюрьму, они потом замучились в нашу Сибирь проситься. Нет, эти сволочи будут идти до конца. Поэтому их надо уничтожить безжалостно.
'
' - Как? Ведь нет же ни одного варианта, чтобы и террористов убить, и чтобы заложники не пострадали?
'
' - Нет. Но есть возможность освободить заложников с минимальными жертвами. Надо шапки снять перед теми нашими офицерами, которые сейчас работают над разработками плана антитеррористической операции в Москве! Вы себе и представить не можете, в каком напряжении они сейчас находятся, сколько всяких факторов им приходится учитывать. Я уверен, будет найден оптимальный вариант действий. Тем более есть спецсредства, которые позволяют видеть и слышать все, что происходит в захваченном ДК. Безусловно, они сейчас применяются. И еще. Чеченцы в любом случае подготовлены хуже бойцов "Альфы". Если подготовиться и двинуть решительно и смело, успех будет на нашей стороне, мы их перебьем.
'
' - Хорошо, а шальные пули?..
'
' - Нет защиты от них. Зал, ограниченное пространство. Одна пуля - несколько раненых. Если граната, то большой разлет осколков. Взрывчатка... Хуже всего, если возникнет паника. Но то, что сегодня происходит в Москве, случилось потому, что террористы ушли из Буденновска, ушли из Первомайского. Уйдут завтра бандиты из столицы, послезавтра террор будет по всей стране. Я говорю неприятные вещи, но надо трезво и честно оценивать обстановку. Это очень страшно, но общество надо готовить к неизбежным жертвам. Наибольшая опасность будет угрожать спецназовцам. Психология: вооруженный человек сразу направит автомат на вооруженного.
'
' - Вы сами пошли бы на такой штурм?
'
' - Да. Только позовите. Я ходил на многие штурмы. Я это умею.
'
' - Что нам делать с Чечней?
'
' - Сделать визовый режим до окончания боев. Нельзя так: бандит с российским паспортом перемещается по стране - с оружием, взрывчатку перевозит. Или паспорта у чеченцев на время отнять, как бы правозащитники ни возмущались. Хватит сюсюкать с бандитами и их пособниками. Палка нужна, палка для бандитского зверья. Это и в Чечне поддержат, там же большинство - нормальные люди.
'
' "Штурма не будет!"
'
' Один из командиров группы антитеррора "Альфа" считает недопустимым силовое разрешение проблемы освобождения заложников
'
'
' - Я понимаю, как вы сейчас заняты, но редакционные телефоны обрывают родственники людей, попавших в заложники во Дворце культуры подшипникового завода. Они боятся, что ваши бойцы начнут штурм...
'
' - Штурма не будет! Его и близко не должно быть, когда под угрозой жизнь семи сотен заложников. Единственный вариант, при котором возможно применение оружия, это если террористы сами начнут расстреливать захваченных в ДК людей. Но бандиты, поверьте, отнюдь не камикадзе, они дорожат своими жизнями и хорошо понимают, что возможность остаться в живых им самим гарантирована только сохранением жизней заложников. Лишь бы только не произошла какая-нибудь нелепая случайность.
'
' - Откуда в Москву приехала эта банда чеченских боевиков?
'
' - Полной информации пока нет. Я не исключаю, что в бандгруппе могут быть и не только чеченцы. Возможно, отряд интернациональный. Могу только подтвердить, что командует бандитами Мовсар Бараев. Жалко, что мы не прибили его год назад, времени не хватило.
'
' - А где это происходило?
'
' - Под чеченским городом Аргуном. "Альфа" тогда по нему работала плотно, мы нашли его базу, но потом нас переключили на более важную в то время задачу. Мовсара мы не считали серьезным врагом. В его джамаате (религиозно-административно-боевая ячейка мусульманских экстремистов. - Ред.) было всего около десяти человек. Мовсар Бараев был маленьким винтиком в военной организации чеченских боевиков, да и сегодня он остается мелким бандитом, выполняющим чужую волю. За ним стоят другие, более крупные, серьезные и умные люди. Операцию подобного масштаба могла разработать только профессиональная террористическая организация. Уровень подготовки теракта такой, как будто ею занимался генеральный штаб какой-либо страны. По поступающей информации я сейчас вижу, что сам Мовсар Бараев был ориентирован и нацелен только на захват Дворца культуры, и теперь террористы не вполне понимают, что делать дальше. Каждый час они выдвигают новые требования, не по делу суетятся. В Буденновске и в Первомайском чеченцы действовали более осмысленно, жестче, эти же... Как-то "по-пионерски" они себя ведут. Видимо, бандиты Мовсара Бараева ждут новых инструкций от своих настоящих руководителей.
'
' - И такие инструкции им поступают?
'
' - Я не могу ответить на этот вопрос. Скажу так: все входящие и исходящие из Дворца культуры звонки "фильтруются" офицерами специальных служб.
'
' - Как оказался возможен такой массовый захват заложников в центре Москвы?
'
' - Это не очень сложно технически. Группа террористов прибыла накануне проведения теракта, непосредственно перед его совершением бандиты получили заранее складированные в столице оружие и взрывчатку.
'
' - То есть были склады в Москве?
'
' - Безусловно. И, наверное, они еще есть. Их сейчас ищут, как ищут и пособников бандитов.
'
' - Насколько соответствуют действительности сообщения о минировании боевиками здания ДК?
'
' - К сожалению, соответствуют полностью. Это же нетрудно: три толовые шашки под стену - и ты уже гарантирован от штурма...
'
' - Ваши подчиненные участвуют в переговорах с террористами?
'
' - Да.
'
' - Ваш прогноз развития событий на улице Мельникова?
'
' - Кризис с заложниками продлится несколько дней как минимум. Возможно, он не будет разрешен и через неделю, и даже позже. Кстати, и сами террористы, как я понимаю, уже настраиваются на длительное ожидание. Но время работает на спасение людей. Здесь не может быть простых и быстрых решений. Просьба к журналистам: не нагнетайте обстановку. Мы спасем, обязательно спасем заложников. Не надо только пугать сидящих в ДК людей, толкая их на необдуманные действия, вызывать у них истерики. А главное, чтобы в истерику не впали террористы. Они тоже отчаянно боятся , не пугайте их еще больше.
'
' "Хватит демократии!"
'
' Корреспондент "Известий" сумел дозвониться до одного из действующих сотрудников "Альфы"
'
' Александр ХОХЛОВ
'
' - Говорить много не могу, - сказал офицер, прошедший все горячие точки Кавказа и обе чеченские войны. - Мы работаем, сейчас просчитываются все варианты действий.
'
' - Даже штурм?
'
' - Штурм - это гора трупов. Идут переговоры с этой бородатой сволочью, постараемся обойтись без крови ...
'
' - Это возможно?
'
' - Все возможно. Лишь бы только нервы у бандитов не сдали, не начали они стрелять в заложников . Думаю, очень скоро будут приняты какие-то политические решения.
'
' - О выводе войск из Чечни?
'
' - Так кардинально вряд ли будет решаться, но что-то политическое руководство должно им предложить в обмен на жизни людей.
'
' - Как захват ДК стал возможен?
'
' - Да как обычно. Про...ли большие деятели. Вся чеченская война идет в Москве - банковскими платежками. Что, не известно разве, кто этим занимается, кто прикрывает?
'
' - Захват ДК - спонтанная акция?
'
' - Конечно нет. Не может стая одичавших обезьян приехать с гор и захватить 700 человек в заложники. Есть "пятая колонна" в Москве. Этих гадов сейчас ищут. Я бы, будь моя воля, еще и родственников бандитов поискал и взял бы их тоже в заложники. Менял бы одну чеченскую старуху на сто москвичей. Жестоко? А они с нами как поступают? Хватит демократии, хватит прав человека. Пора понять, что мы находимся на войне.
'
' Оригинал - http://www.izvestia.ru/capture/article25627

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: