Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Наивный сельский юноша...(+)

Автор: Говяхов Гогей Гоевич
<diskobol@yandex.ru>

Дата: 30.08.02, @04:13

  ' Но отчисления полагаются

Никому ничего не полагаецца = сам дважды и совершенно случайно разговаривал с людьми из творческих групп 17мгновений весны и Жестокого Романса = ничего они не получили. И не получат.

Поскольку по закону так:

Фильм снимался на Мосфильме (например)
На Мосфильме работал режиссёром такой-то, актёром такой-то, гримёром такой-то и т.д. и т.п. Получал там зарплату, +(возможно) премию за своевременную сдачу картины госкомиссии. И всё. Зарплата получена = правообладатель Мосфильм.

А сегодня, за исключением случаев public domain, правообладатели - это те шустрые дяди, которые прихватизировали архивы (т.е. киноплёнки) Мосфильма.
И они, возможно, получают некие копейки (или рубли) от продажи прокатного удостоверения конкретному дистрибьютору, делающему фильм на том или ином медиуме (носителе, ТВ-трансляции и т.п.).

Что касаецца зарубежных лент, то у зарубежных правообладателей иногда непомерные аппетиты, и цены на ограниченную лицензию по выпуску на DVD для весьма среднего фильма стоят десятки тысяч удельных единиц. Не хочу сообщать открыто, но могу сообщить приватно, сколько стоила лицензия на весьма проходной и довольно быстро забытый фильм, который вы все хорошо знаете, и тут не раз его обсуждали.
И на лицензии он не окупился. Поскольку аппетиты голливудских воротил были скромны, но не настолько, чтобы окупить прокат фильма на ДВД в нищей россии.

ГГГ, информированный.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: