Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Новости не смотришь...

Автор: BFG
Дата: 21.08.02, @15:11

  (я их тоже не смотрю) - так новости в Инете читай - с газеты ру

Эксперты практически уверены в том, что на улице Королева взорвался бытовой газ. По словам специалистов, именно на эту версию, которой сейчас придерживаются все властные структуры, указывают многочисленные признаки.




Эксперты определились с мнением по поводу взрыва в доме 32 по улице Королева. Специалисты-взрывотехники считают, что в Москве в ночь со вторника на среду произошел не теракт, а утечка бытового газа. Как рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» руководитель ИИБС Научно-технический центр «Взрывоустойчивость» Адольф Мишуев, при классическом взрыве практически мгновенно вырабатывается сильнейшая энергия и возникает ударная волна. Раздается очень резкий звук, от которого люди просто теряют слух — у некоторых даже лопаются барабанные перепонки. «Здесь же взрыв был плавным, произошло взрывное горение (так называемая «дефлограция»), которое случается, когда кислород смешивается с метаном», – сообщил Мишуев. При взрыве же веществ тротилового ряда давление в эпицентре взрыва увеличивается до 240 атмосфер. И достаточно единственной искры от поврежденных под большим давлением электропроводов, чтобы начался очень сильный пожар.

Характер разрушений на улице Королева подтверждает слова экспертов: при сильном взрыве газа «смещаются панели дома», и чувствуется характерный запах, который, впрочем, может приобретать и другие оттенки. (К примеру, некоторые жильцы дома 32 утверждали, что явственно ощущали запах пороха). А при терактах в стенах здании возникает большая пробоина и пахнет в основном продуктами горения. «Таким образом, по всем имеющимся на данный момент признакам, там произошла на детонация, а дефлограция», – заявил Адольф Мишуев. Правда, существует еще одна «рабочая» версия – подобные разрушения мог бы принести взрыв нескольких килограммов пороха.

Сейчас специалисты, которые всю минувшую ночь работали на месте взрыва, уже начали начали проводить следственные экспертизы. Картина произошедшего, по их мнению, была примерно такой. Для того, чтобы дом разрушился, достаточно было утечки газа в одной из квартир дома. Очаг взрыва, как предполагают взрывотехники, находился в двухкомнатной квартире на 2-3 этаже. Возможно, там оборвался шланг, по которому поступал природный газ. Причем, количество газа в помещении было критическим, порядка 9% – то есть именно таким, при котором происходят самые мощные взрывы без пожара. (Как объяснил Мишуев, если бы утечка была меньше, то случился бы сильный пожар, а если бы газ наполнил всю кухню, то без доступа кислорода никакого взрыва бы не произошло). В помещении несколько кубометров природного газа перемешались с кислородом, произошел взрыв – и третий подъезд кирпичного дома «осел» вниз. «Похоже на то, что здесь произошел так называемый специальный взрыв – идентичная трагедия случилась несколько лет назад в Москве на Щербаковской улице», – сообщил Мишуев. (Напомним, что 29 июля 1998 года на Щербаковской улице в результате взрыва бытового газа обрушилась секция девятиэтажного дома.)



Власти полностью согласны со специалистами. Представители московской администрации, в частности, вице-мэр Валерий Шанцев, утверждают, что версия теракта полностью исключена и, «скорее всего, взорвался именно бытовой газ», то же говорит прокурор Москвы Михаил Шанцев, сотрудники МВД и ФСБ. Правда, сами жильцы уверяют, что никто из них не почувствовал запаха газа. Но экспертиза, проведенная в газово-химической лаборатории не обнаружила никаких следов взрывчатых веществ.

Число официально признанных жертв взрыва в последние минуты увеличилось: спасатели достали из-под завалов тела уже восьми погибших. Госпитализированы шесть человек, проживавших в рухнувшем доме. У одной из жительниц обожжено 80 процентов тела. Она отправлена в Институт скорой помощи имени Склифосовского. Врачи оценивают ее состояние как крайне тяжелое. Еще два человека, поступившие в этот институт с различными травмами, находятся в удовлетворительном состоянии. Позже за медицинской помощью из числа жителей дома обратился также один мужчина, который пережил гипертонический криз. Еще одна жительница отправлена в больницу с переломами ребер.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: