Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


"Рамстор" взялся за кино Ведомости

Автор: iОlеg®
<zyablikov@mail.ru>

Дата: 31.07.02, @10:13

  "Рамстор" взялся за кино
Трехмерное

Сергей Рыбак
Елена Виноградова
Ведомости
31 июля 2002

Этой зимой в России появится первый кинотеатр IMAX, в котором будут показывать фильмы с трехмерным изображением. Он откроется в гипермаркете "Рамстор", который строится на Ленинградском шоссе в Москве. В мире таких залов всего 227. Оборудование в таком кинотеатре стоит, по словам экспертов, в несколько раз дороже, чем в обычном, билеты - тоже.
Канадская компания IMAX с годовым оборотом в $120 млн - крупнейший в мире производитель оборудования для показа фильмов с трехмерным изображением. Экран IMAX имеет 15 м в ширину - вдвое больше, чем экран, например, в кинотеатре "Пушкинский". Залы IMAX имеют форму амфитеатра. Для просмотра фильмов с трехмерным изображением зрители должны надевать специальные очки, без них картинка будет просто особенно четкой.

В Москве единственный кинотеатр, показывавший фильмы с трехмерным изображением, - "Октябрь" - перестал это делать в середине 1990-х гг.

На днях руководство сети супермаркетов "Рамстор" объявит итоги конкурса по выбору компании-оператора кинотеатра IMAX в новом супермаркете на Ленинградском шоссе. По словам пресс-секретаря компании "Рамэнка" (владеющей сетью "Рамстор") Сабы Карабей, сейчас в конкурсе участвует несколько компаний, сообщить названия которых она отказалась. Однако, как удалось выяснить "Ведомостям", наиболее вероятные претенденты на победу в тендере - фирма BFC-Cinema, работающая с одной из крупнейших компаний по прокату фильмов в России - "Каскад", - и Cinema Park, учрежденная студией режиссера Сергея Михалкова "Три Тэ".

Как сообщил один из участников тендера, пожелавший остаться неназванным, зал IMAX будет рассчитан на 270-600 человек.

Марала Чарыева, генеральный менеджер компании "Формула Кино", управляющей кинотеатрами сетей "Каро" и "Империя кино", рассказала "Ведомостям", что "Рамэнка", которая является стратегическим партнером "Каро", предлагала ее компании участвовать и в реализации проекта на Ленинградском шоссе. "Однако мы в это время были заняты строительством мультиплекса в "Атриуме" на Курской площади, - говорит она. - Кроме того, нам была не до конца ясна инвестиционная привлекательность такого кинотеатра". Дело в том, что проект кинотеатра IMAX - очень дорогой, инвестиции в его создания существенно превосходят средства, необходимые для "обычного" современного кинотеатра.

По оценке Игоря Добровольского, гендиректора компании "Люксор", самый скромный комплект оборудования для одного зала в IMAX стоит $5 млн. "За эти деньги в России можно построить хороший многозальный кинотеатр", - говорит Добровольский. А по словам Татьяны Лукьяновой, и. о. начальника управления кинопроката правительства Москвы, некий инвестор два года назад вел с мэрией переговоры о строительстве кинотеатра IMAX на Проспекте Мира. Тогда, по словам Лукьяновой, на реализацию проекта планировали потратить минимум $10 млн.

Зато и зрителю просмотр фильма в IMAX обходиться куда дороже, чем кино с двухмерным изображением. Билет в обычный кинотеатр в США стоит меньше $10, в кинотеатр IMAX - около $30.

Сотрудник компании IMAX, знакомый с деталями российского проекта, подтвердил факт ведения переговоров в России, но отказался говорить о каких-либо деталях. "Вы услышите о наших российских новостях очень скоро", - заявил он. Представители "Каскада" ограничились тем, что подтвердили свое участие в тендере. С руководством компании Cinema Park вчера связаться не удалось.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: