Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Доллар розовеет! Во! (+)

Автор: Kastor
Дата: 21.06.02, @13:20

  Известный всему миру своим однотонно-зеленым цветом американский доллар в ближайшее время переживет не виданную до сих пор трансформацию. Бюро гравировки и печати США, которое отвечает за выпуск денег, заявило, что уже осенью 2003 г. могут быть введены в обращение новые 20-долларовые купюры.

Основная цель операции по замене денежной массы – борьба с фальшивомонетчиками. Американские власти всерьез обеспокоены широким распространением технологий, позволяющих печатать валюту, почти не отличающуюся от настоящей. По некоторым данным, каждый год на протяжении последних 10 лет фальшивомонетчики "выпускают" на рынок порядка $10 миллионов. При этом двадцатидолларовая купюра является самой подделываемой в США и второй по распространенности после однодолларовой ассигнации.

Представитель Бюро гравировки и печати сообщил, что Минфин США должен пересматривать дизайн долларов каждые семь лет, чтобы опередить фальшивомонетчиков. Так, в 1996 г. защита купюр была ужесточена: добавились объемные нити, светящиеся в ультрафиолетовом облучении, и микрошрифт. Теперь главным нововведением, помимо незаметного для неспециалиста усиления защиты от подделки, станет добавление к двум существующим - зеленому и черному - новых цветов. Возможно, предпочтение будет отдано розовым оттенкам. Размер купюр, равно как и портреты на них, изменены не будут, и в целом доллары сохранят свой нынешний стиль.

Обновленный дизайн должен быть утвержден министром финансов США Полом О'Нилом, после чего "двадцатки" будут продемонстрированы общественности. Пока не принято решения о выпуске новых "пятерок" и "десяток", нынешние образцы которых вышли в обращение всего два года назад. Купюры достоинством в 1 доллар и их редкие двухдолларовые собратья изменены не будут. Между тем, за пределами Соединенных Штатов наибольшее распространение получили купюры достоинством 50 и 100 долларов. Их дизайн также будет изменен через 12-18 месяцев после того, как в обращение войдут новые двадцатидолларовые купюры.

В Бюро гравировки и печати утверждают, что новый цвет обогатит дизайн купюр, сделает их более узнаваемыми и легкими в использовании. Тем не менее, несмотря на все угрозы, таящиеся в современных технологиях, многие американцы не желают иметь дело с новыми долларами, отдавая предпочтение полюбившемуся зеленому цвету.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: