Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Эта....сторонники американского образа жизни с безграничной свободой есть? Построиться! :) ;) (+)

Автор: Kastor
Дата: 31.05.02, @12:09

  Реформа ФБР резко ограничивает свободы американцев

В результате проведения реформы Федерального бюро расследований США этой организации даны практически неограниченные полномочия вмешиваться в жизнь любого человека на территории Соединенных Штатов, даже если нет никаких доказательств его причастности к незаконной деятельности.
Такое мнение высказывает сегодня газета New York Times. Издание отмечает, что американцы, несомненно, осознают необходимость борьбы с терроризмом, однако они также хотели бы сохранить гражданские свободы, которые делают Америку свободной страной.

Руководство Министерства юстиции США настаивает на том, что существовавшие раньше рамки деятельности ФБР резко ограничивали его возможности. Так, для начала любого расследования требовалось одобрение из Вашингтона. Секретные агенты не могли действовать в церквях, синагогах и мечетях, если у них не было доказательств того, что какой-либо находящийся там человек совершил преступление. Существовали также ограничения на исследования общественной информации, включая поиск в Интернете, без веских на то причин. Очевидно, пишет далее New York Times, что агентам ФБР не стоит запрещать поиски информации в Интернете. Однако если они начнут проверять сайты и чаты и отлавливать, например, критические замечания относительно войны в Афганистане, а затем наносить неугодным личные визиты, то права законопослушных американцев будут явно нарушены. Кроме того, получив возможность беспрепятственно заниматься поисками личной информации, агенты ФБР могут начать посещение людей, заказывающих политически неблагонадежные книги в книжном интернет-магазине Amazon.com или делать телефонные звонки в организации, критикующие нынешнее американское правительство.

Еще одним тревожным симптомом является ослабление правил найма секретных информаторов. На недавней пресс-конференции министр юстиции и генеральный прокурор США Джон Эшкрофт пообещал, что новые правила будут применяться с абсолютным уважением к личной свободе и правам граждан. Эти слова Эшкрофта можно только приветствовать, но звучат они крайне неубедительно.

Стоит отметить также, что, несмотря на отсутствие полномочий, которые теперь вытребовало для себя ФБР, ранее агентам бюро, равно как и Центрального разведывательного управления, удавалось добыть сведения о планах террористов (в том числе об обучении подозрительных лиц в летной школе и о намерении захватить самолеты для атак с воздуха). Другое дело, что эти данные не были надлежащим образом обработаны аналитиками в центральных офисах спецслужб и в госдепартаменте США, в результате чего не удалось предотвратить трагические события 11 сентября 2001 года.


Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: