Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Помнится, бурно обсуждали тему курения в Оборотах. А вот буржуи вовсе прих....ли (+)

Автор: Kastor
Дата: 30.04.02, @13:14

  ЗА КУРЕНИЕ МОЖНО ПОПАСТЬ В ТЮРЬМУ


Отдел информации, 27 апреля, 12:12


Конгресс США озаботился проблемой пожаров, вызванных непотушенными сигаретами. Два сенатора и один конгрессмен разработали законопроект, обязывающий табачные компании наладить производство неогнеопасных сигарет. По мнению законодателей, необходимо создать такие сигареты, чтобы оставленные без присмотра, они гасли сами собой. Для этого депутаты предложили Государственной комиссии по контролю за качеством потребительских продуктов разработать соответствующие стандарты.

По мнению законодателей, те деньги, которые в табачной индустрии уходят на рекламу, вполне могут быть направлены на развитие соответствующей технологии, которая, кстати, уже существует. В Штатах продаются шесть сортов сигарет, обладающих низкой пожароопасностью. И в связи с этим конгрессмены считают, что подобные сигареты должны занять весь рынок.

Необычный законопроект назван актом имени Джозефа Моукли. Этот бывший конгрессмен в 1979 г. первым начал бороться против сигарет как источника пожара. Поводом для этого стала гибель в одном из пожаров, вызванным непотушенной сигаретой, целой семьи, в которой было пятеро детей, в его избирательном округе. Авторы нового законопроекта приводят статистику, по которой в США от подобных пожаров погибают ежегодно более 900 человек, и свыше 2400 получают ожоги. Материальный ущерб от таких возгораний оценивался в 2001 г. более чем в $400 миллионов.

США относятся к тем странам, где борьба с курением имеет чуть ли не значение проблемы государственной безопасности. Эстония решила также взять на вооружение подобную политику. В этой стране теперь женщина, курящая во время беременности, вполне может попасть под суд. Эстонское законодательство с недавнего времени трактует курение будущей матери как сознательное причинение вреда ребенку. Новый закон об уголовных наказаниях вступит в силу уже нынешней осенью. И согласно ему "причинение вреда находящемуся в утробе матери зародышу путем приема каких-либо веществ или иным способом" влечет за собой денежный штраф или лишение свободы на срок до пяти лет.

К ответственности может быть также привлечен и курящей муж беременной женщины, или даже владелец бара (ресторана), где она вынуждена работать. Правда в этом случае вину доказать будет практически невозможно, т.к. нереально уличить мужа или хозяин заведения, где работает женщина, в том, что он специально окуривал женщину или держал помещение задымленным для того, чтобы повредить плод. Беременную женщину привлечь к ответственности будет гораздо легче. Для этого нужно всего лишь доказать, что будущая мать знала о вреде, который может нанести ее курение зародышу.

Законодатели признали, что до сих пор в мире не было прецедента, когда беременную женщину судили за намеренное причинение вреда плоду.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: