Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Хохлы есть? (+)

Автор: Kastor
Дата: 25.04.02, @10:57

  Чернобыле отмечены неконтролируемые цепные реакции


26 апреля мир снова вспоминает о Чернобыле. В этот день в 1986 году взрыв на местной атомной станции засыпал радиационной пылью почти пол-Европы - от Украины до Скандинавии. Как сообщают "Известия", Чернобыльская АЭС, остановленная по западным требованиям, но окончательно не закрытая, теперь готовит новые сюрпризы.
Ядерное топливо, оставшееся в разрушенном энергоблоке станции, начинает неконтролируемые цепные реакции. Из него пробивается на свет америций, который в сотни раз опаснее стронция. Одним из чернобыльских могильников, по мнению ученых, становится Днепр. Продолжаются мутации у людей и животных.

Академик Академии наук Украины Дмитрий Гродзинский, 16 лет занимающийся Чернобылем и возглавивший созданную при правительстве страны Национальную комиссию по радиационной безопасности, лучше других знает, чего ждать от Чернобыля. В интервью "Известиям" он заявил, что если раньше уродств было - сотые доли процента, то теперь - 24 процента. Существование мутаций долго не хотели признавать, но они - факт. Первыми пострадавшими оказались животные, теперь же все чаще рождаются дети с синдромом Дауна, а рак щитовидной железы у детей возникает в тысячу раз чаще, чем до аварии, причем не только на Украине, но и в Белоруссии. Уже и большого облучения нет, а генетическая нестабильность продолжается. Это особенно видно по растениям: их вывезли в чистые зоны, на незараженные земли, но из них вырастают то карлики, то гиганты. У пшеницы, к примеру, мутации дошли до 60 процентов.

Академик указал на спорность утверждений о безвредности сельскохозяйственной продукции, которая поступает с производств, расположенных в зоне вокруг реактора. В чернобыльской древесине - серьезные дозы америция. При этом закрытие АЭС вовсе не решило все проблемы, а лишь стало началом новых. Демонтаж станции, дезактивация ее территории продлятся в лучшем случае 30-40 лет. Чернобыльский саркофаг, закрывший разрушенный блок, - ненадежное, временное сооружение. В нем 160-170 тонн ядерного топлива и более километра дыр и трещин. Саркофаг делали на скорую руку, его заливали бетоном без арматуры, он ненадежен, учитывая сейсмическую опасность чернобыльской зоны.

По словам Дмитрия Гродзинского, "мы неоднократно регистрировали увеличение нейтронных потоков. В разрушенном реакторе идет разогрев топливных масс. Заново облученные, они распыляются, из саркофага течет радиационная пыль". В чернобыльской зоне более 800 радиационных хранилищ. Это сотни тысяч кубометров радиоактивных материалов. Их создали сразу после аварии, на скорую руку, они годились на 5-6 лет. Теперь из них вытекает америций. Он опаснее стронция - как пушечные ядра страшнее дроби. В стихийное радиационное хранилище превратилась река Припять - в ней очень грязные илы. То же и с Киевским морем. Пострадал даже Днепр - в его водах стронций, а ведь ими поливают поля. Днепр разносит рентгены на огромные территории. Академик Гродзинский опроверг легенду о том, что чернобыльская радиация продлевает жизнь (до 124 лет в "зоне отчуждения" дожила крестьянка Мария Шара). По его словам, "старикам повезло. Их костный мозг и нервная система мало восприимчивы к радиации. Чернобыль ударил по детям - 50 процентов из живших в "зоне" после аварии получили психические отклонения. Чернобыль сформировал общество обреченных."


Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: