Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Стас, а у тебя какая версия (+)

Автор: DarWin
Дата: 01.04.02, @15:49

  ' "расшифровки" Смутного Объекта Желания? ' Я его только в первый раз в субботу смотрел, самому какое-то время нужно, чтобы все переварить, поэтому интересно, в каком направлении ты движешься...
'
' Примерно такая, что то, чего мы хотим, недостижимо в принципе. Оно всегда смутное и ускользающее. И чем больше хотим, тем больше оно берет верх нд нами и нами же манипулирует. Что на этом месте - женщина, работа, деньги, вещь - не важно.
'
А меня вот почему-то двойственность озадачила, точнее притяжение и отторжение противоположного, хотя и связанного между собой. Например такие пары вырисовываются:

женщина - мужчина
любовь к личности - любовь к телу
дети - отцы (точнее - матери)
преступление - наказание
свобода от прошлого - "жизненный багаж"
свобода выбора - ограниченность рамками

т.е. противопоставление свободы воли и ее ограничения или подавления. Активное и пассивное, создающее - разрушающее, и т.д. Вот только не знаю, куда петуха с омарами отнести...

А вообще-то, если честно, мне кажется, что прелесть Бунюэля в том, что он в свои сюрные фильмы вставлял сюрные же детали, персонажы, события, которые просто нельзя втиснуть в какую-нибудь стройную теорию или объяснение, т.е. что он намеренно расшатывал и раскачивал действительность, чтобы она где-нибудь дала трещину и показала свою нереальность. Вот так. Или иначе.



Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: