Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Off

Автор: Darth Maul
<magic_carpet@mail.ru>

Дата: 28.02.02, @15:53

  ' (офф) Darth Maul, что там в Харькове за референдум по языку? Відколотися задумали від неньки?

Впервые об этом услышал только вчера и то мельком. Я сейчас вообще не в курсах, что у нас в политике творится - времени нет на это. На работе по 12 часов, домой приползаю никакой, не до новостей. Из предвыборного бормотания кандидатов по тв всё-равно ничего понять не могу, а вникать в это дело - ну его на фиг, "За стеклом" интереснее.

Если есть какие-нибудь ссылки про этот референдум - присылай, мовнэ пытання меня волнует сильно. Считаю, что Харьков и ещё пару городов давно пора как-то выделить в этом вопросе. Очень уж мало у нас украиноговорящих, а давление из Киева по насаждению всего украинского довольно сильное. И это раздражает своим идиотизмом. 100% русскоязычное население, а вывески магазинов на украинском и станции метро на украинском объявляют. Спрашивается - для кого это? По радио между русским роком слышны заставки "Видтэпэр слухай украйинськэ!". В школе детей программируют с самого детства, что русский язык - это плохо, но они всё-равно разговаривают только на нём, иначе как им в таком городе жить. Получается сплошная аномалия. Ребёнок может на чистом русском языке рассказывать о том, как он не любит русский.

Можно было бы, конечно, добиваться двух государственных языков, но тогда Львов обидится на тех же основаниях. Поэтому самое умное - узаконить русский там, где он используется.

А Харьков всегда был тем, чем в России является Питер - второй (или первой) столицей, которая вроде бы и похожа на первую, но как бы из какого-то другого измерения. Поэтому и законы надо дифференцированно создавать.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: