Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Твой совет, собственно, и сработал (+)

Автор: Ketzal
Дата: 27.02.02, @11:49

  когда я купил эту книгу, хотя прочитать удосужился только посмотрев фильм.
Повторюсь ещё раз: её глубина и вселенская мудрость - может оцениваться с точки зрения Средиземья, то есть - той, а не нашей вселенной.
Толкиен больше ничего не написал, но, по идее, эта вселенная даёт все основания для дальнейшего развития и детализации. При этом может появиться и своя Библия, и философия Средиземья.
"Властелин колец" - всего лишь обозначил некие границы, задал основные правила игры. Открыл дверь в паралельный мир. Глубина - именно в целостности концепции мира. Раньше - ничего подобного не было, никакая фантастика не ствила себе таких целей. Все события фантастических произведений происходили, так или иначе, в нашем мире, пусть и в будущем.
_________________
Что то подобное (эффект погружения в паралельный мир) у меня возникал в юности, когда я увлекался историей античного мира и, в особенности, Рима. То есть произведения как латинских авторов, так и более современных (и "Спартак" Джованьоли, и научные исследования различных аспектов существования античного мира, и философия, а сейчас - многочисленные сайты и форумы) давали и дают возможность углубиться ("перенестись") в иную реальность, детально прописанную, позволяющую по ряду имеющихся фактов практически безошибочно доказать то, чему нет документарных или археологических свидетельств. Как в таблице Менделеева: химический элемент ещё не обнаружен, но его валентность и остальные признаки могут быть определены по его месту в таблице безошибочно.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: