Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Я понимаю, что в Штатах все возможно, но 53" за 1800???!!! Это что за цена? (-)

Автор: DenisQ
<denisq@guta.ru>

Дата: 19.02.02, @19:33

  ' Глядя на дела, которые творятся в мире DVD, охватило меня чувство злобы и непонимания...
' Началось все с того, что захотел я купить DVD с прогрессивной разверткой и HDTV-телевизор.
' Ну, найти недорогой плеер не составило труда, тот же Pioneer был как нельзя кстати, и всего за 370 долларов, причем показывал тотчно так же как известные Панасоник и Тошиба за суммы в 3-6 раз большие.
' Да ведь только в обычный телевизор его не воткнешь, а если и воткнешь, то никакой прогрессивной развертки не получишь, а значит стал я искать HDTV телевизор подходящий.
' Хотел сначала тупо в лоб пойти и что-нибудь для себя хорошего найти....
' Тупо не получилось, когда цены увидал.
' Пришлось начать изучать технологию и заниматься сравнениями.
' И так мне весело стало, когда со всем этим я ознакомился, что злости не хватает.
' Так как HDTV телевизор (или проектор) нужны в основном для того, чтобы смотреть фильмы в прогрессивной развертке, то изучать я начал именно с нее.
' Аппараты по прогрессивной развертке, они же удвоители строк, на самом деле ничего не удваивают. То есть абсолютно. Они просто вместо двух полукадров за один проход вырисовывают сразу целый кадр наподобие компьютерного монитора. Количество строк остается то же, но развертка становится прогрессивной (p).
' Обычный телевизор имеет как известно от 380 до 420 строк. Очень дорогие телевизоры имеют максимум 450 строк (если вы прочитали в рекламе про 700, 800 или 900 строк, то используйте ее поназначению - в туалете).
' Я конечно понимаю, что по стандарту должно быть 525 (59,94 Hz) или 625/50 для PALа, но реальность другая, и именно поэтому, в цифровом телевидение эта развертка и называется 480i (interlacing - черезстрочная), что отражает истинное положение дел.
' Насколько меняет восприятие 480p по сравнению с 480i? На очень много... На столько много, что имеет смысл тратить сумасшедшие деньги для того, чтобы иметь именно прогрессивную развертку.
' Смирившись с этой мыслью я продолжал изучение и обнаружил... ...что плеер с прогрессивной разверткой не стоит покупать ни в коем случае.
' Дело в том, что встроенные чипы этой самой р-развертки в подметки не годятся отдельным блокам, типа iScan от фирмы DVDO. Более того, в сравнительных тестах этот блок переплюнул внутренние схемы HDTV от Тошибы, которая считается лидером в HDTV телевизорах.
' Причем телевизоры у них стоят от 4000, а этот iScan 600 (можно найти и за 500). Не говоря уже о том, что к нему можно подключить и видеомагнитофон, и LD и везде Вы получите такое качество, что не знаю как насчет видео, а LD с (p) будет точно лучше выглядеть, чем DVD с (i).
' Главное, чтобы у DVD был компонентный выход, хотя и обычный S-Video так же подходит.
' Разобравшись с разверткой, стал я изучать телевизоры. Для начала, долго разбирался во всех 18 стандартах HDTV. В голове четко отложилось, в чем разница между ними и вообще для чего нужны, а точнее абсолюьно не нужны HDTV-телевизоры.
' Фокус заключается в том, что телевизоры делются на:
' SDTV (Standart Definition Television) - обычные (i) телевизоры, которые есть в каждом доме.
' Бывают 4:3, бывают 16:9, бывают 100-герцовые (абсолютно тупиковая ветвь эволюции, несмотря на мнение некоторых товарищей).
' IDTV (Improved Definition Television) - их отличие от обычных состоит в том, что они любой входящий сигнал конвертируют из 480i в 480p.
' По сути - это самый важный и серьезный шаг по пути истинного прогресса для телевидения, так как это шаг от аналогового TV к цифровому.
' EDTV (Extended Definition Television) - это уже очень серьезный шаг, который на сегоднешний день не удолетворен даже на половину.
' Это 480i, 480p, 720p, 1080i, все перечисленное для NTSC, так как для PALа цифры немного другие.
' HDTV (High Definition Television) - то, о чем многие наслышаны, но не понимают в чем фишка.
' По заложенным стандартам фишка не только во всех типах развертки, как у EDTV, и даже не в дополнительном 1080p, а в том, что горизонтальное разрешение должно быть от 1600 до 1920 линий (сравните с 450, да еще и (i) у сегодняшних TV).
' Есть еще и HDTV Plus, который ничем от обычного не отличается, кроме того, что изначально предназанчен для приема TV-программ с разрешением 1080p, а это когда еще будет...
' Конечно, я привел все упрощенно, так как объяснять про SMPTE, EBU, CIELUV, которые должны отличаться в каждом стандарте смысла нет, главные отличия все-таки в количестве строк и их природе (i или p).
' Изучив все это я задался вопросом - стоит ли сегодня потратить около 4000 минимум, для того, чтобы наслаждаться крутым качеством?
' Ведь не единым DVD жив человек...
' И тут меня охватила тоска...
' Ну про Европу я молчу, а про Россию даже и не вспоминаю, но в самой прогрессивной части мира в HDTV вещают аж 9 каналов... из 1750 обычных активных на сегодняшний день...
' Более того, те, кто вещает делает это самым оригинальным способом - они берут за основу... ...480i !!! Конвертируют его в 480p (что несомненно резко повышает его качество, но это я бы и сам мог без них делать), а потом делают апгрейд на 1080i и выкидывают это уродство в эфир. Ну то, что они на это тратят гораздо больший диапазон вещания меня абсолютно не волнует, но ради того, чтобы задурить людям голову (круто то как звучит, вещание в 1080i !), они не прикладывают никаких усилий (например вещание в 480p, не говоря уже о 720p) и призывают их покупать именно HDTV телевизоры с такой разверткой, а это меня сильно смутило...
' Дело в том, что по мнению экспертов, переход с 480i на 480p резко (в разы) улучшает картинку, а вот если потом эту же картинку превращать в 1080i, то качество изменится не более, чем на 4-7%%.
' Мысленно обработав все это, я понял, что лучше купить IDTV, и обычное телевещание смотреть с умопомрачительным качеством в 480p, чем самого себя обманывать таким вот HDTV-вещанием.
' Все это у меня резко обострилось после того, как я узнал о проблемах у HDTV (а точнее у встроенных блоках прогрессивной развертки) с анаморфной картинкой на DVD и с 3:2 pulldown.
' Самые первые покупатели HDTV, которые не особо расчитывали на HDTV-вещание, а скорее на просмотр любимых дисков, долго плевались и ругались, так как особо большого скачка в качестве они не наблюдали.
' Происходило это по двум причинам.
' Причина первая.
' Не все HDTV-телевизоры способны показывать DVD с использованием прогрессивной развертки и конвертации в более высокие разрешения.
' Как это не смешно...
' Сами производители всячески это скрывают, но HDTV телевизоры делятся на 5 групп.
' A - показывает DVD в нормальном неискаженном виде любой тип DVD.
' L - только анаморфные DVD показываются неискаженными
' F - только 4:3/letterbox DVD показываются неискаженными, анаморфные DVD в неискаженном виде показываются, но при этом теряют свою анаморфную структуру и идут как letterbox, то есть без дополнительного разрешения.
' U - превращает любой входящий сигнал из 480p в 1080i, то есть обычные DVD вообще не воспринимает, а только от плееров с прогрессивной разверткой, при этом по мнению экспертов для DVD обычные 480p лучше, чем 1080i.
' S - превращает 480 строк анаморфной картинки в 360 с серыми или черными полосами сверху и снизу. Вообщем беда.
' Так вот, HDTV-телевизоров класса А - по пальцем сосчитать можно, и среди них ни одного - 4:3. Не смотря на изначальный стандарт для HDTV - 16:9, американцы продолжали покупать в основном телевизоры 4:3, и производители их им и продавали. Ну а так как, они изначально глючат с DVD, то разочарования были огромные. Да и среди 16:9, меньше 1/3 нормальных телевизоров. Краткое резюме... Не зная броду...
' Проблема вторая - не менее серьезная.
' На DVD как известно, материал размещен не в NTSC или PAL, как многие привыкли думать... В этих стандартах он выводится из него, а материал на DVD имеет film-based структуру, что становится очень болезненно для прогрессивной развертки.
' NTSC видео имеет 60 кадров в секунду при 30 fps, а фильм 48 при 24 fps. И для того, чтобы превратить одно в другое требуется процесс под названием 3:2 pulldown, когда происходит следующая обработка:
' кадр 1 (четная строка) - кадр 1 (нечетная)
' кадр 2 (четная строка) - кадр 2 (нечетная)- кадр 2 (четная строка)
' кадр 3 (нечетная)- кадр 3 (четная строка)
' кадр 4 (нечетная)- кадр 4 (четная строка) - кадр 4 (нечетная)
' кадр 5 (четная строка) - кадр 5 (нечетная)
' Так вот, мало того, что сами схемы внутри HDTV плохо с этим справляются, более того, в некоторых этот процесс вообще не предусмотрен...
' А это означает резкую потерю качества на движущихся объектах.
' Тот iScan (600 долларов), о котором я писал выше, идеально справляется с 3:2 pulldown, а вот лучший из HDTV телевизоров Toshiba TW65X81 (около 6000 долларов) уступает ему практически по всем параметрам.
' Ну думаю, все. Надо купить самый простой, лишь бы поддерживал прогрессивную развертку (а это все таки другая частота), и ведь нашел!
' Всеми не любимая фирма Samsung выпускает прекрасный IDTV 53" Progressive Scan Television PCJ533RF и всего за 1800 долларов.
' Для 53 дюймов и прогрессивной развертки цена неплохая. Более того, так как он не HDTV, а IDTV, то проблема с классностью к нему не относится, и экран 4:3 меня полностью устраивал.
' Ведь iScan, который я обязательно собирался покупать, не способен работать с телевизионным сиганалом, а только с внешними видео-источниками, а у этого Самсунга как раз большим преимуществом было, что он не только DVD, но и обычное телевещание (где нет проблем с 3:2 pulldown) превращал из 480i в 480p!
' Вообщем слюнки мои потекли 1800+600 были приготовлены и...
' ...и тут я узнал об одной милой новозеландской фирме (будь она не ладна), которая нашла лазейку в соглашении между DVD-форумом и Голливудом.
' Как известно, все производители DVD-плееров подписали с Голливудом соглашение, по которому они не будут оборудовать свои аппараты Fireware цифровым выходом, а это означало, что цифровая картинка для демонстрации должна была превращаться в аналоговую, что резко ухудшало качество. Но ведь можно в цифровом виде вынести информацию и через SDI (serial digital interface), который под это соглашение не подходит.
' Вот одна новозеландская фирма и взялась оборудовать ряд плееров по собственной технологии этим интерфейсом.
' Результат просто сказочный. Никакая прогрессивная развертка не даст ничего подобного. В неизменном виде, как материал записан на диск, он подается на плазменный дисплей или на соответствующий проектор.
' Когда они продемонстрировали его на DVD конференции в Дублине (май 2000), то там просто все обалдели.
' Ребята из MGM, Technicolor и Warner бегали за новозеландцами и просили на период выставки гонять именно диски их компаний, чтобы посетители бросились их расскупать. В результате всю выставку гоняли The World is Not Enough, и сами создатели диска не верили, что так можно показать.
' Я уже связался с ними и хочу купить себе такой плеер. Они пока не определились, будут ли они оборудовать чужие плеера или наладят ли выпуск своих.
' Пока у них есть готовое решение на основе Pioneer 626D (мультизонный, без скунса).
' Но это надо было вот так меня обломать...
' Только я подумал, что вот оно - счастье...
' И тут все по-новой...
' Ищи теперь телевизоры, плазму и проекторы с SDI-интерфейсом, изучай, что из них лучше...
' Вот и охватила меня злоба..
' Ну почему нельзя было изначально сделать все по-человечески, а не воротить кучу глупых запретов, которые ведь все равно обходили, обходят и будут обходить...

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: