Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


АААААА!!!!! :)))))

Автор: BFG
Дата: 19.02.02, @11:59

  Бесполезно, камрад Я - про народ носатый, ты мне - про ситец полосатый.

10-ый раз Я *не* ставлю под сомнение то, что написано о Зайцеве в учебниках СССР. Безусловно, там изложено все очень грамотно, на основании фактов из архивов СССР времено Второй Мировой, на этом материале учат и прочее, прочее, прочее.

Вот простой вопрос. Верен ли этот материал?

Ты уже который раз перечисляешь подвиги Зайцева (очень подробо и доходчиво) - на основании чего? Учебника времен советской власти? Курса снайперов в школе спецназа? Данных музея?

Так вот, *все*, что я хотел тебе сказать - цена этим фактам - грош. И это же тебе подтвердит *любой* мало-мальски, столкнувшийся с историческим анализом. Писалось все это при определенной политике власти (не обязательно плохой, просто - вот такой), под определенные нужды, при определенных условиях.

Мало-мальски сносные выводы стали делать только в последние годы, так как открылся свободный доступ к материалам тех лет у ВСЕХ воюющих сторон. И тут полезла ТАКАЯ ДРЕБЕДЕНЬ...

Вот тебе факт из той же серии. На нем - учат миллионы советских граждан. О том, что, скажем, в 1942 г. немецкие танки были дерьмом, вязли, топли и подбивались на раз Т-34 и КВшками. И бедные немцы имели потери в разы больше наших.

А после анализа всех имеющихся *сегодня* сведений, выходит, что соотношение потерь было 1 к 8. То есть - на каждый засратый т-4 германский взрывалось ВОСЕМЬ отечественных танков.

Давай я сейчас буду в красках расписывать, как мы классно воевали в этих танковых сражениях, оперируя, " так оно было! на этом - народ учат! об этом - в музеях пишут!"

Ага. Учат. Только это - чистой воды вранье.

Поэтому, все, что я хотел сказать - то, что для получаения картины хотя бы более-менее приближенной к реальности, нужен долгий и тщательный анализ фактов ВСЕХ сторон. Чего - мало и сегодня даже.

Проводилось ли подобное в отношении Зайцева? Не знаю. Судя по всему - нет. Посему, вероятность этой истории, ну 1 шанс из 100.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: