Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Наушники

Автор: Flood
<none@sochi.ru>

Дата: 19.01.02, @21:56

  ' В настройках PowerDVD нашёл следующие двухканальные аудиорежимы:
'
' A3D/DirectSound3D
Этот для скорее для колонок или для наушников, если карта поддерживает виртуализацию 3d в наушники. Использовать смысла не вижу.

' Dolby Surround
вывод пролоджика через два канала.

' Stereo
Чистый стереорежим. Если особенных пространственных эффектов в фильме нет - weapon of choice. Звук - самый правильный, но только стерео.

' TruSurroundXT
виртуализация 3d для двух колонок от SRS Labs. Звук дает отличный, плюс опционально задирает низы (TruBass). Если колонок две, а хочется многого. В фильмах с хорошими эффектами предпочтительнее простого стерео, но надо учитывать, что все-таки применяется серьезная обработка звука. На наушники выдавать вполне можно, особенно, если не хватает низов, но на правильность звуковой картины рассчитывать не стоит.
В этом режиме смотрел мумию2 на двух простеньких колонках и самодельном усилителе - простое стерео отдыхает, звук улучшается очень сильно, но все же такой режим не дает особой пространственности, да и вряд ли это возможно на двух колонках.

' Dolby Headphones
Чисто для наушников. Достаточно неплохо виртуализирует 5.1 схему (включая сигнал саба), но в ущерб детальности и чистоты звука. Уровни каждого отдального канала ослаблены относительно стереорежима, динамический диапазон также сжат. Но объемность - для наушников самая лучшая. Если фильм изобилует пространственными эффектами - вполне можно слушать. Но если фильм "спокойный" - лучше и приятнее использовать стерео. На деле - просто какое-то облегчение испытываешь после переключения с DHPH на стерео, от внезапно появившейся резкости и чистоты звука. Но с объемностью в стерео придется распрощаться

' Надев наушники и попереключавшись между этими режимами, так и не смог однозначно определить, какой из них лучше. Что посоветуете?

На наушниках - для каждого конкретного фильма надо делать выбор между Dolby Headphone и Stereo. Если наушники совсем плохонькие и с басами не дружат - можно включить TruBass.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: