Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Это вкратце, милай! (писал НЕ я!) Понимать его надо, понимать... Даже

Автор: Продавец Байдарок
<prodavec@rambler.ru>

Дата: 31.12.01, @14:22

  не зная языка. Душой! Да.


Серж Гинсбур


певец

Дата рождения: 02.04.1928

"О чем собственно стоит говорить? Политика - не по моей части. Так что я предпочитаю разговоры про женщин и про любовь"


Французский шансонье Серж Гинсбур курил исключительно сигареты "Житан" без фильтра, пил предпочтительно "Пастис", любил Брижит Бардо и далеко не ее одну и вдобавок писал лучшие в мире песни про любовь, секс и их отсутствие. В длиннющей цепочке денди, саморазрушителей и скандалистов от поп-музыки он был и остается самым элегантным из звеньев.


Урожденный Люсьен Гинсбур, потомок русских эмигрантов, появился на свет в Париже 2 апреля в 1928 г. В юности играл по барам классику и джаз - на гитаре и фортепиано. В 1954 г. под псевдонимом Жюльен Гри записал свои первые песни (среди них и знаменитая впоследствии Les Amours Perdues).


В декабре 1957 г. Гинсбур сочинил и исполнил свой первый хит - Le Poinconneur De Lilas. Через несколько месяцев известный французский писатель, музыкант и джазовый критик Борис Виан написал про молодого длинноносого гения восторженную статью. (Кстати, аннотация к первой пластинке Гинсбура принадлежала перу не менее известного французского писателя Марселя Эме).


В 1959 г. Серж впервые появился на киноэкране - в фильме "Хотите станцевать со мной?". Год спустя гинсбуровская сорокапятка L`eau a la bouche разошлась тиражом более 100000 экземпляров.


Гинсбур был певцом, композитором, музыкантом, фотографом, художником. Снялся в доброй тридцатке кинолент, сам поставил четыре полнометражных фильма - не сказать, чтобы очень удачных. В 1980 г. он сочинил скабрезный романчик "Евгений Соколов", сюжет которого плотно увязает в проблематике пищеварительного тракта. "Провокация - мой кислород", - любил повторять Гинсбур. Он пел в дуэте с собственной дочерью Шарлоттой скандальозную кровосмесительную песенку Lemon Incest, восславлял известную позу за номером 69 и однажды предложил Уитни Хьюстон заняться с ним любовью прямо во время какого-то телемоста. Его бесконечно красивые и провокационные песенки были на устах у Петулы Кларк и Франс Галль, Ника Кейва и Муслима Магомаева, Наны Мускури и Изабель Аджани, Джимми Соммервиля и Катрин Денев, Марианны Фейтфул и Далиды, Psychic TV и Корнелиуса, Франсуазы Арди и Ванессы Паради.


Звук одних его дисков - чуть не арт-роковый, другие заигрывают с бразильской самбой, третьи выдают на-гора типично английские рок-н-роллы, а в 1979 г. он вообще записывает рэгги-версию "Марсельезы". "Я преуспел во всем, кроме собственной жизни", - произнес он незадолго до конца.

Серж Гинсбур умер 2 марта 1991 г. от жестокого сердечного приступа. Тысячи людей во главе с президентом Франсуа Митерраном пришли почтить его память, невольно учинив день общенационального траура.


--------------------------------------------------------------------------------


1958 - "Le Poinconneur De Lilas"
1964 - "Gainsbourg Confidentiel"
1964 - "Gainsbourg Percussions"
1967 - "Anna"
1968 - "Initials B.B."
1968 - "Bonnie And Clyde"
1969 - "Jane Birkin, Serge Gainsbourg"
1971 - "Histoire de melody Nelson"
1973 - "Vu De L`Exterieur"
1975 - "Rock Around the Bunker"
1976 - "L`Homme A Tete De Chou"
1979 - "Aux Armes et Caetera"
1981 - "Mauvais Nouvelles Des Etoiles"
1984 - "Love On the Beat"
1986 - "Serge Gainsbourg Live 2LP"
1987 - "You`re Under Arrest"
1989 - "Le Zenith De Gainsbourg 2LP"
1989 - "De Gainsbourg A Gainsbarre 2LP"

+3 DVD: два концертника (Зенит и Казино Дэ Пари) + одноименный (смотри последнюю строчку дискографии) двойник. В нем - ВСЕ!
Еще японы мать издавали чото...

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: