Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Школа бальных танцев, вам говорят... (-)

Автор: Ketzal
Дата: 28.12.01, @14:15

  ' У нас это выглядит так.
' Вот извлечения из *Закона Об авторском праве и смежных правах*
' Статья 27. Срок действия авторского права
' 1. Авторское право действует в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти, кроме случаев, предусмотренных настоящей статьей.
' Право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно.
' 2. Автор вправе в том же порядке, в каком назначается исполнитель завещания, указать лицо, на которое он возлагает охрану права авторства, права на имя и права на защиту своей репутации после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно.
' При отсутствии таких указаний охрана права авторства, права на имя и права на защиту репутации автора после его смерти осуществляется его наследниками или специально уполномоченным органом Российской Федерации, который осуществляет такую охрану, если наследников нет или их авторское право прекратилось.
' 3. Авторское право на произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, действует в течение 50 лет после даты его правомерного обнародования.
' Если в течение указанного срока автор произведения, выпущенного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, то применяется положение абзаца первого пункта 1 настоящей статьи.
' 4. Авторское право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни и 50 лет после смерти последнего автора, пережившего других соавторов.
' 5. Авторское право на произведение, впервые выпущенное в свет после смерти автора, действует в течение 50 лет после его выпуска.
' (...)
' 6. Исчисление сроков, предусмотренных настоящей статьей, начинается с 1 января года, следующего за годом, в котором имел место юридический факт, являющийся основанием для начала течения срока.
' Статья 28. Общественное достояние
' 1. Истечение срока действия авторского права на произведения означает их переход в общественное достояние.
' Произведения, которым на территории Российской Федерации никогда не предоставлялась охрана, также считаются перешедшими в общественное достояние.
' 2. Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. При этом должно соблюдаться право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора (статья 15 настоящего Закона).
'
' То есть господа из DVD magic, очевидно, посчитали, что Джеймсам Бондам на территории РФ никогда не предоставлялась охрана Они, наверное, не знают о том, что в 1972 г. Совок Нерушимый присоединился к Всемирной (Женевской) Конвенции об авторском праве, в силу которой выпущенные в свет произведения граждан любого Договаривающегося Государства, равно как произведения, впервые выпущенные в свет на территории такого Государства, пользуются в каждом другом Договаривающемся Государстве охраной, которую такое государство предоставляет произведениям своих граждан, впервые выпущенным в свет на его собственной территории.
' Не выпущенные в свет произведения граждан каждого Договаривающегося Государства пользуются в каждом другом Договаривающемся Государстве охраной, которую это Государство предоставляет не выпущенным в свет произведениям своих граждан.
'
' Вот так вот. Как говорится, dura lex sed lex est
' Да фуй с ними, с DVD magic, не они первые, не они последние, бля... Страна у нас такая, флибустьерами рОдятся ужо... и хрен клали на всякие правила Пока бедный лоер будет консультацию готовить, они ещё контрафакту настругают А потом в судах споют известный шлягер: мы гайки завсегда заместо грузил используем (с) А.П.Чехов
' Ладно, побрюзжал и будя...
' С Новым Годом, ребяты!
'

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: