Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Нет, и Взвод - тоже не про войну, а про борьбу за душу человека (+)

Автор: Ketzal
Дата: 26.11.01, @19:35

  двух начал - тёмного и светлого (олицетворяемых двумя сержантами), и про необходимость делать выбор. Тот же самый выбор можно показать в любом другом антураже (и таких примеров - миллион, практически любое художественное произведение, в том числе и кино, только об этом). И "Рядовой Райен" - тоже не о войне фильм, а о становлении характеров в экстремальной ситуации. Эт фильмы можно назвать военной драмой. И в "Августе 44-го" Богомолова - тоже боевик-детектив.
Война - это не выбор человека, это неумолимая и безжалостная сила, которая сметает всё на своём пути, и от твоего собственного решенияч не зивисит ваообще ничего. Задачи фильма о войне - показать именно этот всесокрушающий Молох, беззащитность человека и человечества перед зверем из бездны.
Единственный фильм, который я могу вспомнить (на вскидку, не гарантируя, что их больше нет) - это "Иди и смотри". Это - действительно война. Безжалостность, беззащитность и безвыходность. Судьбы и жизни растоптаны даже у тех, кому "посчастливилось" выжить. В душе остаётся мёртвая пустыня. В ней нет места благородству, красивым жестам, принятию решения. Сгорая в сарае - люди будут рвать друг друга на части, блевать и дристать от смертного ужаса, топтать собственных детей, пытаясь вырваться из пламени под ржание и прибаутки эсесовцев и украинских полицейских. А на площади в грузовике весело и куражливо ебут всем взводом соседскую девку, хотя с ума она уже сошла, когда её в этот грузовик затаскивали. "Пэтро, мёду хошь?" Это и есть - рожа войны, а не элегантные молодые люди, в красивой и удачно подогнанной форме, которые бесстрашно идут в атаку, приняв окончательное решение и смело глядя в глаза смерти.
Хотя не буду я брать себе диск "Иди и смотри". У меня не настолько сильные нервы. Яаза видел этот фильм по телевизору,третий раз смотреть просто не смогу. Мои дети - пусть сами примут решения, смотреть его или нет.
Если решат посмотреть, когда вырастут - значит, что то мне в них удалось вложить.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: