Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Жаль, России с её Думой таких законов не видать... :( -

Автор: Newbie1
Дата: 22.11.01, @14:53

  ' Все правильно: хочешь курить - кури, и вообще - делай все что хочешь. Только так, чтобы не доставлять неудобства окружающим и не подвергать их риску.
'
' Steed
'
'
'
' Все тяжелее выживать курильщикам среди некурящего окружения. Все громче и настойчивее раздаются призывы об искоренении этой пагубной привычки и о запрете курильщикам дымить в общественных местах.
'
' Но, пожалуй, один из самых жестких законов против курильщиков одобрил Законодательный совет графства Монтгомери в штате Мэриленд (США). Согласно документу, тех, кто курит у себя дома, могут оштрафовать, если дым от их сигарет будет раздражать соседей.
'
' По новому закону, пишет The Washington Post, который называется о "стандартах качества воздуха", табачный дым приравнивается к "потенциально опасным веществам" таким как асбест или пестициды. И отныне, если американец курит у себя дома, а запах табачного дыма его сигары, сигареты или трубки каким-то образом проникает в соседний дом или квартиру и беспокоит его добропорядочных соседей, то они имеют полное моральное право пожаловаться на курильщика в Департамент по защите экологии.
'
' Безусловно, это вовсе не означает, что курящие жители графства Монтгомери теперь не смогут душевно побаловать себя хорошей сигареткой после (или вместо) ароматной чашечки кофе. Просто теперь, по словам одного из представителей Совета графства, дым не имеет права покидать пределы вашей собственности. В том случае, если это все-таки произойдет и запах дыма проникнет к соседям, то на первый раз курильщик отделается легким испугом и предупреждением. Если же проблема не будет устранена, то курильщика или его домовладельца оштрафуют на сумму до $750.
'
' В силу закон вступит через 90 дней после его утверждения. Префект графства Монтгомери Дуглас Данкан уже заявил, что он обязательно подпишет это документ, поскольку он необходим для сохранения здоровья жителей вверенного ему графства.
'
' В свою очередь, новым законом обеспокоены сотрудники правозащитных организаций и табачные корпорации. По их мнению, он повлечет за собой немало проблем.
'
' Первые уже назвали его "неправильным, тем более что страдать от него будут самые бедные люди".
' Вторые намерены оспаривать законность документа в суде. "Я никогда не слышал об аналогичных законах в других странах. Это будет чрезвычайно обременительно для владельцев домов", – заявил вице-президент Lorillard Tobacco Co. Стив Васон.
'
' В Монтгомери и других графствах Мэриленда в настоящее время уже запрещено курить в офисах, барах, ресторанах, в парках и на стадионах.
'
' В связи с вышесказанным стоит напомнить, что и в России предпринимаются активные шаги по ограничению "прав и свобод" курильщиков. В частности, с 15 ноября нынешнего года курение было объявлено недопустимым на 97 рейсах "Аэрофлота" – это более половины всех полетов авиакомпании. А с 31 марта 2002 г. курение будет запрещено на всех рейсах.
'
' И, между прочим, большинство пассажиров "Аэрофлота" одобряют эту идею. Как показали исследования, такую меру поддерживают даже 38% курящих пассажиров. В целом не курят около 67% пассажиров "Аэрофлота", при этом 70% клиентов авиакомпании предпочитают бронировать билеты в салоне для некурящих.
'
' В настоящее время запрещено курение на борту 20 из 24 основных зарубежных авиакомпаний, а также в 7 (из 13) - отечественных.
'
' Кстати, с сегодняшнего дня начинается всемирная кампания по борьбе с курением при поддержке ведущих мировых спортсменов и международных спортивных организаций.
'
' Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), по оценкам которой ежегодно четыре миллиона человек умирают от курения, проводит в Женеве конференцию в поддержку кампании с участием звезд спорта из Европы, Африки и США. В числе представленных организаций – Всемирная федерация футбола (ФИФА) и Международный Олимпийский комитет (МОК). Кампания ВОЗ ставит своей целью полный запрет на рекламу табачных изделий и на курение на всех стадионах.
'
' Курить – здоровью вредить!
'

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: