Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Тут вот инструкция есть! Ты бы лучше в долю вошел бы :))))) (+)

Автор: Продавец Байдарок
<prodavec@rambler.ru>

Дата: 24.10.01, @15:40

  Изысканый запретный плод.

Как знать, не абсент ли - ярко-зеленый напиток крепостью 70 градусов с абсолютно неповторимым полынным вкусом – стал причиной феноменального взрыва во Франции: появления целой плеяды художников-импрессионистов. Как ни фантастична эта идея, но за нее свидетельствует и импрессивное воздействие абсента на человеческую психику (вплоть до появления галлюцинаций при активном потреблении), и то, что абсент в чистом виде производится и разрешен к продаже только во Франции, да еще в Чехии. В других странах, напуганных мощью этого пламенного напитка, абсент попал под категорический запрет.
Так почему бы и не предположить, что французские художники прибегали к стимуляции творческого воображения, поглощая огненную жидкость, - и на полотнах возникали невиданные до тех пор (ни по форме, ни по методу) картины? Абсент некогда был очень популярным в среде художников и писателей и, например, упопотреблялся Ван Гогом, Бодлером и Verlaine.
Так или иначе, но об абсенте нам сложно судить. Для граждан бывшего Союза абсент – своего рода литературно-художественная галлюцинация. Книжный напиток, известный нам (жившим за железным занавесом) лишь по репродукции картины Пикассо да произведениям Ремарка и Хемингуэя. Именно благодаря старине Хэму абсент стал весьма популярен среди интеллигенции 60-х. Популярен априори, конечно же.
Да и сегодня абсент для нас – экзотика. Его можно отведать лишь посетив один из эстетских кабачков на узеньких улицах Праги. Какое-нибудь уютное заведение, где собираются студенты-философы. Что может быть лучше, чем абсент, для долгих глубокомысленных бесед и абстрактных споров?!
Ах, а ведь есть еще Франция! Уверяю вас - парижские кафе под каштанами не менее уютны, беседы там – не менее глубокомысленны, и подаваемый абсент – ничуть не хуже. И если Париж стоит мессы, то абсент стоит того, чтобы посетить Париж!
Перно - это по сути абсент без полыни. Он назван по имени Генри-Луи Перно (Henri-Louis Pernod) - человека, который руководил фабрикой по производству абсента во Франции в начале XIX века. Как замену полыни, современное Перно использует большее колличество аниса. Другое название современного абсента без полыни - Ricard.
Увы, абсент – повод для половой дискриминации: дамам в обществе его не подают. Но это еще не значит, что пить они его не могут. Существует ведь самообслуживание. Итак, на всякий случай, - рекомендации.
Существует два известных способа заглатывания (и не иначе!) абсента.
Первый заключается в том, небольшое количество (на один глоток) абсента наливается в узкий высокий стакан, в который затем медленно, по капле, добавляется холодная минеральная вода без газа в пропорции 2:1.
Второй куда более впечатляющ. Узкую высокую рюмку (можно воспользоваться водочной или ликерной) заполняют до половины абсентом. Затем берется чайная ложка сахара, в нее наливается несколько капель абсента, и поджигается над рюмкой, чтобы жженый сахар падал в нее. Когда пламя в ложечке погаснет, содержимое хорошенько смешивается с содержимым рюмки. Напиток выпивается, как и текила, залпом. Ощущения непередаваемы!



Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: