Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Гладиатор

Автор: BFG
Дата: 20.05.00, @15:32

  Только что из «Ударника».
Звук совершенно чумовой – и, что странно, дубляж почти не раздражает. Диалоги чуть заглушаются эффектами, но и только. Зато музыка и звук в боевых сценах великолепный! Зал буквально пригибался, когда конница прорывалась сквозь лес, когда очередного неудачника пронзали мечом, когда тигры нападали на гладиаторов. Локализация, детальность, бас – все выше всяких похвал. Картинка, тоже, очень хорошая.

О самом фильме.
Боевые сцены в «Гладиаторе» - 100% - САМЫЕ ЛУЧШИЕ В СЕГОДНЯШНЕМ КИНЕМАТОГРАФЕ. До этого, «Храброе Сердце» было бесспорным лидером, среди «битв с холодным оружием». Созданное Ридли Скоттом в «Гладиаторе» на порядок превосходит это. Если бы у фильма был бюджет в $200 млн., я бы не удивился. Деньги потрачены не зря. Каждая битва, каждый бой, каждый поединок сделаны настолько сильно, что, словно каленым железом выжигаются в памяти. Посмотреть фильм вы обязаны, хотя бы, только из-за них. Поверьте, такого еще не было! Рассел Кроу играет очень здорово; операторская работа тоже выше всяких похвал. Созданные декорации поражают своей роскошью и размахом. Но, стоп, хватит, недостатков у картины, тоже, очень много.
Во-первых, сюжет. Он безысходно прямолинеен и вторичен. Эдакий «Спартак» Кубрика на изнанку. Римейк, сделанный отлично, но вторичный по сути. Герои, практически все, строго делятся на хороших и плохих, безо всяких изысков. Злодей Коммод играет из рук вон плохо, особенно, в сравнении с Максимусом – Кроу. Попытки привлечения наисерьезнейшей идеи в такой сюжет явно не удались. Финал не просто разочаровывает, - он раздражает.

Итог. Смотреть надо. Недостатки есть, но, безусловно, «Гладиатор» уже сегодня стал классикой – только из-за того, что сделано в визуальном стиле. Не ищите там философии, не сердитесь на мечтающего Максимуса, на высовывающего язык Коммода… Просто, ощутите себя на арене.
Оценка - 80%.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: