Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Ах, Амели, ах, Амели…(+)

Автор: hena
<hena@chat.ru>

Дата: 28.09.01, @23:35

  Куда "бездомному" податься, если он не хочет смотреть VHS? Правильно, в кинотеатр! Что сейчас можно посмотреть в кино? Правильно, "Амели"! Вот и Стас, заходясь в благоговейной истерике, настоятельно требует иди и смотри...
Короче, впервые за много (ну, очень много) лет я отправился в московский кинотеатр. По совету участников форума на официальном сайте "Амели" - в кинотеатр "Победа", благо он совсем под боком и с умеренными ценами.
Я не знаю, что лучше для восприятия фильма, когда идешь на него с предубеждением «посмотрю вопреки нелестным отзывам» или, наоборот, с радостным чувством ожидания встречи с прекрасным. Скажу сразу, что я шёл с задачей влюбить себя в этот фильм, так как крайне истосковался по весёлым, позитивным, жизнеутверждающим картинам. К тому же европейское кино, да и европейский юмор мне гораздо ближе голливудского. Оправдались ли мои ожидания? И да, и нет. Это хороший, даже очень хороший фильм, «но не идеал» и восторгов типа стасовых я исторгать не буду. Не получит он и «Оскара» и подобных ему наград, так как не вписывается в прокрустово ложе ублюдочных голливудских стереотипов. Не думаю также, что у него будет счастливая прокатная судьба. "Амели" названа в рекламе мелодрамой, что, на мой взгляд, не совсем отражает её жанр, скорее это лирическая комедия, типа тех, что снимал Э.Рязанов в свои лучшие годы. Вообще, во многом «Амели» показалась мне давней, хорошей знакомой, не то, чтобы в чём-то вторичной или заимствованной, но всё же… Сюжет картины предельно прост и лишён каких-либо особых литературных изысков, что-то среднее между "Днём сурка" и "Девушкой без адреса". Очень к месту оказался голос "от автора" - эдакая смесь точной хронологии "Семнадцати мгновений весны" и задушевного юмора "Берегись автомобиля!". Дубляж не испортил, как обычно, впечатления, так как ни одного актера известного мне в фильме не снималось, а голоса дублёров вполне адекватны облику актеров. Но вот "чума, наркотик...шедевр, гениальность" наверно слишком сильные эпитеты для столь наивной драматургии. Хотя, конечно, это не просто ещё одна история любви. Здесь нечто большее, показан сам процесс зарождения в душе простой девушки этого чуда - любви, которая преображает и её, и окружающих. Вот это действительно волшебство!
Главная героиня Амели Пулен – тут и от "Стрекозы" и от "Кавказской пленницы". Запомнились бездонные чёрные глаза Одри Тоту, не удивительно, что её визави говорит "никак не могу поймать твой взгляд". Другие актёрские работы не отличаются особой глубиной, да и сценарий не предлагает им этого, так, милый стёб, да и только. Музыка, как впрочем, почти во всех французских лентах, чарующе хороша, хотя какой-то особенно запоминающейся мелодии или темы я не отметил, и покупать CD c саундтреком вряд ли буду.
Теперь о видео и аудио в кино.
Изображение на экране было просто отвратительным – мутным и как-будто нерезким, если конечно эта рябь и зернистость не была задумана Ж.-П. Жене и/или оператором. Возможно, оно и выполняло бы какую-то эстетическую сверхзадачу, применительно к отдельным сценам, но к целому фильму?!
Звук...как бы это сказать помягче...громкий, ну это как Н.Р. про Эрмитаж:"скромненько, но чисто". Конечно, не такой громкий, как в трейлерах блокбастеров, прокручиваемых перед сеансом, но о качестве звучания в этом кинотеатре я просто умолчу. Не ожидал, что звук DD может быть таким убогим, разве что сабвуферы (если, конечно, они есть в кинотеатре) давали о себе знать.
Моя итоговая оценка фильму 7,5 из 10 и, конечно, соглашусь со словами BFG, что "Амели" "тёплый, светлый фильм".
P.S. Говорят, люди выходят после сеанса просветлённые, очищенные какие-то. Не знаю, испытал ли я катарсис, но у меня появилось жгучее желание походить по Монмартру, посмотреть в подзорную трубу на площадке у Сакре-Кёр, покидать камешки-«блинчики» в канал. Ах, Париж, ах, Париж...

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: