Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Microsoft запретила пользователям ругать себя и свои продукты (+)

Автор: Pumbaa
Дата: 27.09.01, @13:03

  Microsoft запретила пользователям ругать себя и свои продукты

24.09.2001, 05:14
Лицензии для коммерческого программного обеспечения, как правило, сильно ограничивают возможности пользователя. Программы нередко объявляются собственностью компании-разработчика, и право строго определённым образом использовать её предоставляется пользователю лишь временно. Однако Microsoft пошла дальше других. Одна из лицензий, разработанных юристами компании, ограничивает право пользователя на выражение своего мнения.

Как сообщает Slashdot.org, лицензия, прилагаемая к последнему изданию средства для разработки веб-сайтов Microsoft Frontpage 2002 запрещает пользователям программы ругать Microsoft. В разделе "Ограничения" этого документа объявляется, что "вы не можете использовать эту Программу в сочетании с любым сайтом, который оскорбителен для Microsoft, MSN, MSNBC, Expedia или для их продуктов и услуг, нарушает их авторские или иные права, а также законы штатов, США или международные законы, либо служит для пропаганды расизма и ненависти или распространения порнографии".

Остаётся не совсем понятным, насколько легальны подобные требования. Законы, оберегающие свободу слова, в Соединённых Штатах достаточно сильны, и попытка Microsoft заставить кого-либо следовать этой лицензии вряд ли будет удачной.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: