Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


А собирался просто отдохнуть(+)

Автор: hena
<hena@chat.ru>

Дата: 22.09.01, @22:18

  Вообще-то я ехал туда отдыхать, а отнюдь не смотреть телевизор, ну уж в крайнем случае, смотреть кино. Дело в том, что два года назад я впервые увидел DVD именно здесь, в отеле Grecotel Daphnila Bay Thalasso, что разместился в живописной бухте о.Корфу в Ионическом море между Италией и Албанией. Меня тогда поразили видеодиски размером с CD, но тот театр был совсем не домашним, а где-то на 50-70 человек, с большим видеопроектором, и весьма крупной акустикой. Я и подумать тогда не мог (узнав примерные цены на аппаратуру), что меньше, чем через год смогу приобщится к этому новому техническому детищу. Но это в прошлом… Просмотра кинофильмов в этом году в отеле не было по причине «решения менеджмента». Вот так вот, благо другие мероприятия предполагают большее вовлечение публики в употребление крепких и не очень напитков, которое более интенсивно пополняет кассу, нежели кола и поп корн.
Поэтому я обратил свой взор на ТВ. Куча спутниковых каналов соблазнила меня на просмотр новостей «в фоновом режиме» перед завтраком и ужином.
Некоторые ТВ-передачи запомнились, например, ток-шоу, снятое в Белграде BBC World’s HardTalks, с супругой Слободана Милошевича. Ведущий, агрессивно распушив свои усики, грубо и неинтеллигентно нападал на, хотел сказать несчастную, конечно нет, но женщину. Специально, по-иезуитски выстроенные вопросы, их периодические повторы (как при тестировании на «детекторе лжи»), упорное нежелание даже выслушать ответы или контраргументы, не оставили никаких сомнений в отсутствии даже намека на объективность и желания постичь истину. Надо отдать должное этой даме, она держалась с большим достоинством и говорила очень убедительно. Я отношусь к Милошевичу и его режиму скорее отрицательно, чем положительно, но обвинять его во всех смертных грехах, да ещё призывать жену давать на него показания – это очень в стиле НКВД, а не старейшей из демократий. Как там, в поправке №2 к Конституции США “никто не должен свидетельствовать против себя”.
Другой момент в дебатах на Би-Би-Си – они, как бы оговариваясь, неоднократно называли нашу страну (в настоящем времени) Советским Союзом. И наоборот всё негативное в прошлом, относящееся к советскому периоду - русским. Как скажем, если бы мы называли теперешних немцев фрицами или вообще фашистами, а их страну Тысячелетним Рейхом (срок вроде бы ещё истёк), а всё ужасное, что было при наци – просто немецким.
Я ужинал, когда подошла какая-то дама и с сильным акцентом (видимо сосед из другого барака соцлагеря) сказала, что только что в Нью-Йорке на небоскрёб упал самолёт. Вернувшись, я включил ТВ и не поверил глазам. Дымился небоскрёб WTC. Через какое-то время прямо на глазах второй самолёт протаранил другое здание. Было ли это в прямом эфире или уже в записи, не знаю, но в бегущей строке CNN ещё шла информация о падении первого самолёта. В любом случае, это шло без цензуры, так как истошный женский крик “Jesus Fucking Christ” (ничего себе сочетание), впоследствии был обрезан. Страшная, жуткая картина апокалипсиса предстала во вполне голливудской красоте. Камера как будто искала всё более и более впечатляющие ракурсы для съёмки. Так завораживают грандиозные, катастрофические, но прекрасные в своей мощи стихийные бедствия. В такие моменты человек начинает чувствовать, сколь хрупка нить, связывающая его с жизнью, какая чудовищная пропасть между могуществом его разума и слабостью его плоти, сколь тщетны все усилия и намерения. Я испытал шок не меньший, чем при взрыве на Пушкинской, когда я прошёл по злополучному переходу за четверть часа до теракта.
Только один раз, сразу после атаки, показали текущий рейтинг доверия президенту, он был катастрофически низок. И, вдруг, началась PR-овская акция. Меня сразу заинтересовало, почему не выступает советник Президента США по национальной безопасности (что более к месту), а Госсекретарь США? Где вездесущая Скандализза Райс? Где эта «женщина, которая должна будить Президента», если кто-то кое-где вдруг чего-то задумает или, не приведи Бог, сделает… Пропала девушка, ни слуху, ни духу. Ан нет, наткнулся на строчку «Вице-президент Дик Чейни и Кандолизза Райс находятся в подземном атомном бункере под Белым Домом в Вашингтоне». Ага, думаю или опростоволосившуюся даму сберегают от народного гнева, или она «наиболее ценный член экипажа», аки Жанна Д’Арк сможет возглавить «правительство горячего резерва» в случае чего.
Я стал покупать английские газеты, дабы получить более или менее взвешенную оценку происходящего. И надо сказать, оценки были подчас обескуражившие для полного и последовательного союзника США. Безусловно сопереживая горю и поддерживая простых американцев, англичане подвергли справедливой, но довольно язвительной критике и президента, и правительство США. Что же писали английские газеты ещё, что там было про нас? Ненависть ко всему русскому, именно не советскому, а русскому. При этом плохо прикрытая декорумом объективности явная симпатия ко всем оппонентам, соперникам или противникам России. Если уж что-то про Путина, то обязательно он - агент КГБ, плоть от плоти монстра, проводившего чудовищные репрессии. Если Чечня, то самое малое – это «кровавая баня», изнасилования, пытки и убийства ни в чем неповинных людей. Если взрывы в Москве и других городах, то «никто не знает, кем они были устроены, скорее всего, правящим режимом для сохранения власти». Даже батьке Лукашенко досталось, мол, появился он где-то перед выборами в пятнистой форме, проявляя агрессивный оскал большевизма.
Правда доставалось и другим, Израилю, например. Мол, Даян и Бегин ничем не отличаются от Арафата и Хуссейна, и почему никто в мире не молится в окружении мерцающих свечей о палестинских лагерях Шабра и Шаттила, где евреи вырезали в одночасье 15000 человек. Вызвало издёвку у журналиста и PR-овская акция сенаторов с нестройным пением на ступенях Капитолия «Боже, благослови Америку», «поход в народ» Буша-мл. с мегафоном по руинам «а ля Ельцин на танке», риторика про демократию и «американский образ жизни, подвергшийся атаке» и т.д.
Интересно, Запад решительно отказывает нам в какой-либо попытке объединить нацию, мол, «соборность и духовность» это смесь клерикализма и коммунизма и есть удел тоталитарного, ну или, по крайней мере, традиционалистского общества, а путь к «истинной» демократии - это крайний индивидуализм и исключительно частная инициатива. А сами американцы перед лицом агрессии вдруг заговорили о единстве нации, запели хором, и в храмах, и на улице. Также и с террористами. Даже в такой драматический период правительство США считает, что террористы атакующие Америку, должны быть безусловно уничтожены, а с террористами, атакующими Россию, мы должны вести мирные переговоры. О чём?
Конечно, многое во внутренней и внешней политике моей страны меня не устраивает – и её неадекватность происходящим событиям, невнятность и слабость позиции, постоянное выпадение из политических реалий. Но не меньше претензий у меня и к «мировому жандарму» - не выполняет он своих функций. Коль взялся рулить, то рули, но и по сторонам оглядывайся.
Что-то будет?!

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: