Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


"Шарик, ты балбес!" (+)

Автор: ApelSin
<apelsin@cityline.ru>

Дата: 30.08.01, @18:03

  `поводу того, что уровень баса должен быть равен уровню основных каналов +10 ДБ???!!!! ))

ты читай лучше. и хоть иногда думай.

LFE канал пишется с уровнем -10дБ относительно остальных, чтобы увеличить динамический дипазон при воспроизведении. почему? чтобы правильно и без искажений записать очень громкий звук низкой частоты (взрыв и т.п.) пришлось бы снизить общий уровень записи, тем самым придушив самые тихие звуки. а так они снижают только LFE, а все остальное записывают с нормальным уровнем. (это все там описано, ты просто читать не умеешь).

далее, все рекомендации из этого документа - к студии, где СВОДЯТ дорожку, а не к домашней аппаратуре. ясен пень, чтобы звукорежиссер, представляя конечный результат, правильно снизил уровень LFE, он должен воспроизводится с уровнем +10дБ. домашний ресивер и так знает, что LFE занижен на 10дБ, он его автоматом увеличит. чтобы глупые юзеры не путались, описание настроек хомсинему и не упоминает об этой особенности LFE.

кстати, если ты еще не понял, эти +/-10дБ распространяются ТОЛЬКО на LFE, а не на сабвуфер, что СОВСЕМ не одно и то же. если ты пускаешь на саб и бас с других каналов, кроме LFE, то они ведь записаны на 10дБ громче LFE. т.е. уровень выравнивается ДО регулятора громкости саба.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: