Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Re: Нет у нас никакого бизнеса (+)

Автор: Шура Локшин
<loka@df.ru>

Дата: 25.08.01, @00:50

  `к превеликому сожалению. Всё до такой степени монополизировано и поделено - что никакая реальная конкуренция невозможна. Вот какой сектор тебе выделили - в таких пределах ты и будешь крутиться. Человек может поменять сектор, но расширить прежний - практически, невозможно (по крайней мере, путём естественной конкуренции). Все вопросы решаются гораздо выше, принимается политическое решение, и только тогда тебе сообщают, победишь ты в конкурентной борьбе или проиграешь (не зависимо, а сам ты желаешь в эту борьбу ввязываться или нет). Так происходит в "реальном" бизнесе, и я уверен, что в "виртуальном" - правила игры те же самые.
`Вот я к нефтянке практически не имею отношения. Несколько раз ездил в Уфу, Самару, пытался наладить контакты на основании предварительных договорённостей. Куда в результате Кетцаля послали? Правильно, туда... Так что на фоне нынешней коньюнктуры на нефть выгляжу я весьма и весьма бледненько. У меня даже несколько ведущих сотрудников ушло, кто в Юкос, кто куда, где топ-менеджеру платят больше, чем я могу себе позволить. В этом есть и положительные черты: меня из моего сектора выдавить практически невозможно, конкурентов тоже нет. Для этого значительная часть прибыли "на верх" и отвозится.
`Так что ссылки на коммерческие интересы тут не действуют. Так, война самолюбий. И, главное, решить, на ком первая кровь - невозможно. Андис, конечно, первый скандал затеял, но ведь Борис действительно давал ссылки на коммерческий сайт, псевдоконкурирующий. Так что формальный предлог - вроде есть. Тут выходов два: или расплеваться, или пожать друг другу руки и никогда не вспоминать. Почему спейшл у Бориса обзоры не заказывает - я уже интересовался, мне вразумительного ответа не дали. Нет тут правых и виноватых. Но, тем не менее - это всё борьба самолюбий и взаимное равноценное баранье упрямство. Хороший скандал - он завсегда полезен, как средство против морщин (С) В.Цой, но этот скандал - не хороший. Куда то Вейдер делся, с двд100.ру, Продавцу Байдарок с пол-года назад на вид поставили рекламу дилмора, на Гогея наезды, хотя Гогей тут не по зубам, Николай Мирский и Фокстри с Сасом о реальных сделках договариваются. Спейшл предоставляет трибуну для коммерции, денег с этого - не имеет. Так что, повторяю, формальный повод у Андиса есть. Так что, возможно, лучший выход из ситуации - это учёт взаимных коммерческих интересов? В случае с Борисом - вероятно, действительно достойный выход - это чтобы в его рецензиях на селекторе были ссылки на спейшл (кто предложил - не помню уже).
`Сам я всегда стараюсь уйти от скандала. Лучше деньжат совместно наворовать, чем воевать.

С существующего козла молока не надоишь. Надо создавать нового козла. Или предоставлять платную услугу. Если я правильно понимаю, основные силы уходят на выпуск журнала. Я думаю, что это уже неплохо. Ну, сам посуди, как ты с Мирского, скажем, деньги брать будешь? Ограничивать его в коммерческих разговорах, что ли?

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: