Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Приглашаете в песочницу? Принято (+)

Автор: Говяхов Гогей Гоевич
<diskobol@yandex.ru>

Дата: 24.08.01, @05:03

  `А кто оплатит свободу восприятия? (+)
`Автор: Ketzal
`ты представь, что в России хоть над одним из канонизированных `исторических персонажей приколятся. Над маршалом Жуковым, допустим. `Анекдоты не в счёт: все анекдоты рассказывают, но попробуй что `нибудь на всю страну брякнуть - порвут! Не замай! Иконы не трожь! `Что свидетельствует о неимоверной, подсознательной двуличности `национадльного самосознания. Несвободе.
`Так что - свободу восприятия бабками не оплатишь

Абсолютно согласен с Кетцалем. Как в большинстве случаев, кстати. Наш народ пуглив, привык жить мифами типа особого пути, нашего всего, самодостаточности, взаимопомощии т.д и т.п. Очень у нас любят модерировать жизнь родственника, соседа, влезать в его личные проблемы. То, что называется общинность - по-моему рудимент диких первобытных нравов, который вследствие нашей социальной и технологической неразвитости присутсвует в гораздо большей степени, чем в любом развитом обществе. А всякая общинность естественно ограничивает личную свободу индивидуала. Вот, кстати, в чём отличие демократии от либерализма - при демократии (в Античной Греции, наример) всем скопом могут проголосовать например "против сексуальной жизни", плюнув на интересы отдельного человека. При либерализме - например, как в Античном Риме - живи как хошь, только не нарушай установленных законов. Тут я отвлёкся от темы, но пример с сексом привёл как наиболее значимый для читателя - т.е. чтобы эту разницу между интересами всей толпы и индивида мог почувствовать каждый.

`Вот именно - анекдоты....
`Автор: Beaverage
`и прочая кухОнная правда, русский человек как раз всегда был `внутренне свободен, то о чем ты ведешь речь, говорит лишь об `упертости наших госструктур, на западе все давно рассчитали - куда `направить подобную энергию, что бы не вызвать социального взрыва и `т.д. и т.п, стеб хорош, но это не свобода а скорее средство не `почувствовать собственную несвободу, суррогат.

В чём был свободен русский человек? В пьянстве? Не поэтому ли так много у нас пьют, мне приходилось проводить исследования среди алкоголиков - у них очень мало степеней поведенческой и душевной свободы. Кстати, много ли пьяных вы увидите на улицах любого европейского города? Вернее, не пьяных, а напившихся. Что касается суррогата свободы на западе - для этого надо сформулировать понятие свободы. То, что называется goodwill - этого там в избытке, то, что называется freedom - есть социальные ограничения, но они есть везде - это уголовный закон, в большей степени нормы религиозной морали, а так же общепринятые в данном социуме (деревне, районе, городе) нормы поведения. Я не думаю, что там есть личная несвобода. Возможно, там есть то, что называется определенностью жизни - т.е. человек, напримре, обречён всю жизнь мыть посуду в конкретном баре-ресторане, ходить в определенную церковь, жить в определенном районе. НО!!! Он всегда может положить на это дело, и его никто не осудит. Он может бросить работу (и это его проблемы, на что он будет жить), он может сменить привычный уклад своей жизни, и его никто не будет тыкать носом, что ты мол, не такой, что ты нарушаешь общинные устои и т.д. и т.п. А у нас в таких ситуациях приходят соседи, друзья, собесы, милиционеры и пытаются тебя исправить. Т.е. диктовать тебе ТВОЙ ЛИЧНЫЙ УКЛАД жизни. Это всё из-за патерналистских начал в нашем государстве, наследие совка.

`Нууууу! Это нас только Гогей рассудит (+)
`Автор: Ketzal
`я всегда был уверен, что втихаря шептаться на кухнях - это не свобода, а двуличие. А если внутренняя свобода западного человека - это политика государства, направленная на маскировку фактической несвободы, тогда я не знаю, как считать:
`1. Честь и хвала такому государству, ибо сущее - и есть то, что мы о нём думаем. как воспринимаем.

МАТРИЦА, да?

`2. Или это показатель абсолютного разложения западных демократий. Вот только я думаю, что при малейших ограничениях публичной свободы - шептаться на кухнях они научатся, как две спицы протянуть (тьфу, блин, на велозону зашёл. Как два байта переслать - так на спейшле будет вернее).

АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН!!!
И судить тут мне не о чем
ГГГ.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: