Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Очередной тест Pioneer-737:

Автор: Volly
<Volis@et.ee>

Дата: 23.08.01, @14:59

  PIONEER DV-737


Производитель PIONEER
Цена $815.00
ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ DVD-проигрыватель c видеовыходом c прогрессивной разверткой Pure Cinema Progressive (для системы NTSC). Работает в системах PAL и NTSC. Видеотракт 10 бит/54 МГц. Тракт звука - 24 бит/96 кГц. Двухслойное шасси. Задемпфированный лоток загрузчика дисков со звукопоглотителем. Цифровые шумоподавители: Mosquito и система подавления блочных помех VQE-5. Раздельные платы для видео- и звуковых трактов.
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ двухуровневая система управления: «Базовый/Эксперт». Возможность независимого изменения параметров яркости и цветности выходного видеосигнала - DNR PRO. Возможность преобразования типа развертки телевизионного сигнала системы NTSC: чересстрочная/прогрессивная (переключение вида видеосигнала - только для компонентного выхода). Система трехмерного звука TruSurround. Возможность регулировки параметров изображения: уровень черного и уровень белого; резкость (высокая/средняя); насыщенность; задержка сигнала яркости Y относительно сигнала цветности C. Функция увеличения/уменьшения изображения Zoom. Универсальный пульт ДУ TV/DVD с поворотным контроллером/джойстиком Jog&Shuttle . Возможность регулировки яркости дисплея с его отключением. Выход цифрового звука систем Dolby Digital, DTS, Mpeg, mp3. Возможность воспроизведения записываемых дисков CD-R/CD-RW.
ПОДКЛЮЧЕНИЕ видео: 2 Scart; 2 компонентных S-VHS; 2 AV-выхода; аудио: 2 стереовыхода; цифровые выходы: 1 оптический, 1 коаксиальный, вход/выход системной шины Pioneer SR.
ГАБАРИТЫ 420х128х370 мм. Масса: 6,9 кг.
ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ новая флагманская модель Pioneer - прямой наследник легендарного DV-717, признанного Ассоциацией EISA «Лучшим DVD-проигрывателем Европы 1999/2000 года». Сходство «старого» «717» и нового «737» очевидно - внешне они похожи как родные братья. Однако модель 2001 года во многих отношениях гораздо более «продвинута» и совершеннее своего предшественника. К примеру, у DV-737 есть возможность преобразования при просмотре DVD-дисков стандарта развертки видеосигнала из чересстрочного в прогрессивный. Рассмотрение особенностей нового Pioneer начнем с его механики и конструкции. В DV-737 использовано двухслойное несущее шасси и задемпфированный специальным звукопоглощающим материалом загрузчик дисков. Это позволяет в значительной степени защитить транспортный механизм и электронную схему проигрывателя от внешних механических воздействий, вибраций и помех. Для уменьшения взаимных помех схемы видеотракта и звуковой части проигрывателя расположены на отдельных печатных платах. В транспортном механизме использована традиционная для Pioneer двухлазерная считывающая головка. Сильные изменения произошли и в схемотехнике проигрывателя, особенно его видеотракта. В нем используется двухступенчая система коррекции помех на изображении, возникающих при переводе записанного на диск видеосигнала в телевизионное изображение. При этом компонентный RGB- и композитный CVBS-сигналы обрабатываются в выходных каскадах по разным алгоритмам. Сигнал RGB преобразуется в аналоговую форму высокоскоростными ЦАП высокого разрешения на тактовой частоте 54 МГц, что обеспечивает высокую четкость изображения. Благодаря технологии Pure Cinema и Motion Adaptive этот сигнал может быть преобразован в видеосигнал с прогрессивной разверткой. Композитный же сигнал (PAL или NTSC) преобразуется в аналоговую форму по стандартной для DVD-проигрывателей третьего поколения технологии 10 бит/27 МГц. Особенностью звукового тракта проигрывателя является использование в нем стандартного цифрового фильтра, а не традиционной фирменной «пионеровской» технологии Legato Link. Дело в том, что при всех своих достоинствах, особенно в части создания эффектной трехмерной звуковой атмосферы, «Легато» ощутимо «окрашивает» звук, что нравится далеко не всем аудиофилам и любителям домашнего кино. Теперь же звук Pioneer стал нейтральнее. Как достоинство системы управления Pioneer следует отметить его интерактивный режим работы с экранными меню, когда процессор управления самостоятельно, шаг за шагом, проводит пользователя по системе экранных меню, предлагая выставить нужные регулировки. Это очень полезно для неопытных пользователей, так как позволяет сэкономить немало времени на чтении инструкции. Тем более что есть два различных по сложности уровня «управляемости» аппаратом: «базовый» - для новичков и «эксперт» - для продвинутых.
СЕРВИСНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ огромное количество предустановок изображения позволяет наиболее оптимальным образом подстроить картинку на любом типе телевизора или проектора по своему вкусу. Однако даже после беглого знакомства с DV-737 мы лишний раз убедились в справедливости диалектического тезиса о том, что недостатки являются продолжением достоинств. Потому что для того, чтобы грамотно выставить все бесчисленные регулировки Pioneer, нужно, наверное, как минимум пройти месячный курс подготовки в представительстве фирмы. Шутка, конечно. Однако для того, чтобы до конца разобраться со всеми «прибамбасами» «737», понадобится действительно уйма времени. Как бы то ни было, инсталляция производится не каждый день, а оперативное управление Pioneer весьма удобно, особенно с его пульта ДУ.
КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ DVD-проигрыватели Pioneer пользуются заслуженным авторитетом и уважением за предельную «кинематографичность» воспроизводимой ими картинки и мелодичность звука. И действительно, просмотр DVD с «737» на плазменной панели или на большеэкранном проекторе рождает почти полную иллюзию просмотра «настоящего» кино. И хотя качественный уровень даже самых простых «бюджетных» «дивидишников» за последний год резко возрос, и разрыв в качестве изображения простых и «навороченных» моделей заметно сократился, все же разница между «аристократом» DV-737 и простыми массовыми DVD-проигрывателями заметна и очевидна. Этот разрыв будет тем более заметен, чем выше класс AV-системы, в которой он установлен. Но в наибольшей мере таланты Pioneer и уникальность цифровых технологий его видеотракта проявится при подключении проигрывателя к телевизору или проектору с прогрессивной разверткой. В этом случае качество изображения сразу же возрастет на порядок, выводя DV-737 на качественно иной уровень домашней «киноаппаратуры».
КАЧЕСТВО ЗВУКА мягкий и музыкальный звук Pioneer соответствует гораздо более высоким требованиям, чем тем, которые обычно предъявляются к «дивидишнику» стоимостью $800-850. Вызывает восхищение тщательность проработки нюансов звучания и достоверность воспроизведения звуковой атмосферы студии звукозаписи. Большинство экспертов и простых покупателей согласны с тем, что и DV-717, и DV-737 звучат не хуже большинства высококачественных CD-проигрывателей из той же ценовой категории. А ведь он еще умеет показывать великолепную картинку с DVD-дисков! Не удивительно поэтому, что оба эти аппарата пользуются повышенным спросом покупателей и очень быстро распродаются.
ИНФОРМАЦИЯ О ЦЕНАХ $815.
ДОСТОИНСТВА добротная конструкция, множество новейших цифровых технологий, великолепные изображение и звук, выход видеосигнала с прогрессивной разверткой, возможность выбора уровня сложности системы управления.
НЕДОСТАТКИ нет встроенного декодера многоканального звука.
ОБЩАЯ ОЦЕНКА высококачественный DVD-проигрыватель с рядом уникальных цифровых технологий, в том числе с выходом видеосигнала с прогрессивной разверткой. В ценовой категории до $1000 идеально подходит на роль универсального источника сигнала для AV- и Hi-Fi-систем

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: