Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Третий слой, хм...

Автор: Darth Maul
<magic_carpet@mail.ru>

Дата: 02.08.01, @19:27

  Про этот третий слой - ну не могу я никак поверить, что он как-то отвергает законы мира вообще или пытается над ними подшучивать. Просто нет оснований так думать, тут доказательства нужны. ИМХО этот невидимый слой, про который BFG говорит, проще объясняется. Мне кажется, не над нашим реальным миром режиссёр иронизирует, а над миром кино. Ведь он мультипликатор бывший, да ещё и фанат Вуда, Прайса и т.д. Для него вообще всё, что он показывает на экране - сказка и бред, и само кино тоже бред. Не важно, кто там будет, люди, Бэтмен, обезьяны, всё это - как в кукольном мультике, лишь маленькие фигурки в таких же маленьких декорациях. И фигурки эти, и декорации, кривые, перекрученные все, наивные и жалкие, и созданные только для того, чтобы мы с них смеялись/плакали, но всё это - иллюзия, мультик. Посмеялся или поплакал - и свободен.

Короче, моё видение от Стасова отличается тем, что я не вижу причин как-то это всё это переносить на мир реальный. Это всё стёб, но стёб над киномиром и внутри этого киномира. Он как бы говорит - "смотрите, что я слепил, как вам это понравится? Правда глупо? Хотя, конечно, сказка - ложь, да в ней намёк..." И если мы можем принять этот его искусственный мир и хоть немного в него вжиться - это уже хорошо. Хотя бы потому, что в это время мы не вспоминаем о реальной жизни. Если не можем мы этот мир на себя натянуть, ну, значит не наш размерчик, сорри.

И всё. Нету там никакого глубокого вселенского смысла, это всё обычный прикол. Может быть маленькая изюминка, небольшой намёк, но не более того. А вот если смотреть на это всё, задумчиво сморщив лоб, пытаясь постичь гениальный замысел режиссёра, вот и не получится тогда сказки, а будет только насилие над самим собой. Сейчас мы имеем толпы людей, возмущающихся логической несостоятельностью "Планеты обезьян", как фантастического кино - вот к чему приводит неспособность смотреть на это всё с иронией. Один прямо так и сказал в ревью - фильм снят настолько бездарно, что не даёт зрителю в него поверить, как бы сам сопротивляясь. Представляю, как этот человек на сеансе мучался! А вот у другого правильный подход: это, говорит, лучшие 2 часа абсурда в этом сезоне .

Всё это ИМХО, конечно.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: