Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Долой DVD (провокация)

Автор: Шура Локшин
<loka@df.ru>

Дата: 23.04.01, @22:35

  Вот чего еще нет в России, так это IMAX и OMNIMAX. В OmniMax, честно говоря не был, а вот в IMAX был дваждый и счастлив безмерно. В двух словах - в IMAX демонстрируются стереофильмы. Ничего удивительного, кстати, в Москве стереокинотеатр был еще в 60-е годы... Только он, если мне память не изменяет, черно-белым был. А IMAX - цветной, с объемным звуком (не Dolby Digital - каналов больше). Каждому зрителю выдаются радиофицированные очки с динамиками. В очках два стекла-экранчика - красного и зеленого цвета (все по классике - цвета дополнительные). Поверх каждого стекла - жидкокристаллическая маска, которая или полностью закрывает глаз, или полностью открывает его. Синхронизуется все то ли по инфракрасному, то ли по радио-каналу. Перед глазами - натуральное трехмерное изображение, хочется прикоснуться руками. Снимают фильмы с нескольких камер, занятие это очень сложное и дорогое, поэтому фильмов мало, где-то 4-6 новых в год.

Зал очень отвесный, экран не плоский, а расширяющийся кверху и несколько согнутый. Кресла такие, что лежишь, смотря чуть вверх.

Народу - прорва. Все так и норовят посмотреть такое кино. Фильмы - забавные. То про динозавров, то про Симпсонов. Не шедевры кинематографии, короче.

Ради справедливости надо добавить, что показывают и не стереоскопические фильмы, но тоже на весь экран. Но это уже ближе к Omimax, где кино демонстрируется на фрагменете сферы.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: