Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


[to Ketzal] по поводу прогрессивки (++МНОГО++)

Автор: Grig
<grigory@polarcom.ru>

Дата: 29.03.01, @18:53

  1. Пргрессив есть отображение кадра за один проход луча по экрану, а не за два как в интерлисте, где сначала рисуются не четные строки (поле) кадра, а потом четные. На видео материале между этими полями существует разница в движении объектов по экрану, а в фильмовом материале этой разницы нет. Поэтому фильмовой материал часто и называют прогрессивным. Просто достаточно сложить четные и не четные поля и вот тебе полный прогрессивный кадр(не говорю о преобразовании 24 в 25 или 30 кадров, сам не понимаю


2. С европейскими ТВ сейчас такая ерунда. Сами кинескопы уже могут работать в режиме 31,5 Кгц, что позволяет рисовать кадр за один проход луча, а вот обрабатывать этот материал нутро ТВ похоже может, но не хочет потому как в характеристиках процессоров занимающихся обработкой сигнала например в Loewe Q.2400 есть поддержка прогрессивного HDTV сигнала, а Американская модель Philips 34PW9815 на базе того же шасси(FL9a MG) что и 36PW9765 поддерживает прогрессивный вход YPrPb и даже совместим с 1080i. Вообшето в Америке прогрессив уже давно в строю. А в Европе нет стандарта для передачи такого сигнала кроме как через VGA коннектор т.е. RGB+HV. Уже появляются плееры с выходом VGA, и их рекламируют как единственные плеера с прогрессивным выходом в PAL. Нет стандарта передачи нет и защиты от копирования для такого стандарта, а без защиты ни куда - Toshiba произвела плеер с прогрессивным выходом еще в 1998 году а продавать начала в 1999, после того как появилась версия Макровижена для YPrPb 480P/525P.

ответ с Макровижена:

Hello Grigory,

As far as Macrovision Corporation knows, there is no schedule yet for 625/50 progressive scan video with copy protection.

best regards

DVD Support

По-моему именно в этом и есть загвоздка прогрессив есть а как его доставить с удвоителя до кинескопа это и есть камень преткновения.

Европейские модели ТВ не поддерживают внешний прогрессив потому что его в Европе его просто нет, и занимаются удвоением сами. Это вам и SONY DRC, и Metz Atros у которого прямо в меню выбирается пункт прогрессив скан

ответ из компании T&V:

Добрый день, Григорий!

Спасибо за сообщение.

В модели METZ Artos есть отключаемая функция прогрессивной развертки. В настоящий момент эта схема полностью корректно работает (отсутствие линий развертки и мерцания) только с DVD, записанными в стандарте NTSC. В настоящее время ведутся работы по системам PAL и SECAM.

, и как вот вдруг выяснилось Loewe Q.2400 у которого этот режим не доступен через обычное меню а только через сервис. Видимо у Loewe свой подход к качеству и если их не устраивает качество удвоения процессора Philips, а именно такой там стоит, они эту функцию не включают. Или просто софт кривой, т.к. в системных регистрах этого процессора есть даже такой, который отвечает за тип видеосигнала (Film/Video), что косвенно говорит о возможности оптимизации системы удвоения.

Получается на текущий момент единственный способ увидеть долгожданный прогрессив внешнего происхождения это подключить DVD плеер к телевизору по VGA входу. VGA входы современных европейских ТВ поддерживают прогрессив.

Например подать YPrPb (480P) с 737 пионера на преобразователь http://209.248.228.2/9a62picdet.html а с него на VGA вход любого Европейского ТВ

Но прежде чем что-то предпринять почитайте обзоры, ни один из существующих DVD плееров не может сравнится по качеству удвоения с внешними удвоителями, может просто купить девай-с на Sil503, который и удвоит и конвертирует YCrCb в прогрессивный RGB+HV, и подать сигнал на VGA вход TV.

Очень сумбурно конечно но уж как есть
Тема явно нуждается в хорошем Факе.

p.s. Loewe Q.2400 (единственный из Европейцев) поддерживает внешний сигнал YCrCb с третьего скарта, поэтому странно что они не предусмотрели что этот сигнал может быть еще и прогрессивным YPrPb. При подаче на третий скарт прогрессивного сигнала картинка удваивается по горизонтали (автоматического переключения в режим 31,5 Кгц, как у ГИГИ не происходит), проверено на версиях софта от 3.2 до 4.1 может пофиксят.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: