Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Умер Уильям Ханна :-( (+)

Автор: Kastor
<kastor@bars.ru>

Дата: 24.03.01, @12:15

  Один из самых знаменитых мультипликторов, создатель "Тома и Джерри" и "Семейки Флинтсоун" Уильям Ханна (William Hanna) скончался в возрасте 90 лет в своем доме в Лос-Анджелесе.
В течение почти 50 лет Уильям Ханна со своим постоянным соавтором Джозефом Барбера (Joseph Barbera)создали несколько десятков любимых во сем мире персонажей, среди которых Том и Джерри, получившие семь наград Оскар, Флинстоуны (The Flintstones), Скуби Ду (Scooby Doo).

Уильям Ханна родился в Нью-Мексико в 1910 году. Он начал свою карьеру в конце 20-х в качестве механика, однако потерял работу в годы великой депрессии. В 30-м году Ханна переехал на Западное побережье и нашел работу на одной из мальтипликационных студий.

В 1937 году его пригласила на работу одна из самых влиятельных студий Голливуда MGM. Через несколько месяцев он познакомился с Джозефом Барбера и на свет появилась команда аниматоров, составившая славу американских мультфильмов. Уже первая их совместная работа Puss Gets The Boot получила номанацию на Оскар.

В 50-е годы Ханна и Барбера ушли из "большого кино" и стали работать для телефидения, а в 1957 году создали собственную компанию. Ханна и Барбера создали вместе более трех тысяч мульфильмов, завоевав восемь наград Emmy.


Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: